Serie D-Girone F: il G.S. ferma otto calciatori. Due turni a Gregori

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, assistito dai Sostituti Avv. Fabio Pennisi, Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A., Sig. Sandro Capri e del responsabile di segreteria Sig. Marco Ferrari nella seduta del 4 dicembre 2018 ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 2/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA 

Euro 200,00 CITTA' DI CAMPOBASSO

Per inosservanza dell'obbligo di assistenza medica durante la gara

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

GREGORIO ANGELO (SAVIGNANESE)

Per avere, a gioco in svolgimento, colpito un calciatore avversario con una gomitata al volto

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CALABRESE ANTONIO (CASTELFIDARDO)

Per intervento falloso nei confronti di un calciatore avversario in azione di gioco

SQUALIFICA PER UNA GARA PER DOPPIA AMMONIZIONE

ANTONELLI MARCO (REAL GIULIANOVA)

BRIGLIADORI FRANCESCO (SAVIGNANESE)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFRAZIONE)

LIGNANI MATTEO (CASTELFIDARDO)

CENCI CHRISTIAN (FORLI S.R.L.)

DORATO SANTIAGO MATIAS (MATELICA CALCIO A.S.D.)

SANTONI NICHOLAS (SAMMAURESE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

MARINO MARCO (ISERNIA FOOTBALL CLUB)

ANGELILLI MANUEL (MATELICA CALCIO A.S.D.)

MARGARITA SALVATORE (MATELICA CALCIO A.S.D.)

FAZZINI IVAN (REAL GIULIANOVA)

LIGUORI MICHAELE (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

SCOGNAMIGLIO VINCENZO (SANGIUSTESE)

D'ALESSANDRO MATTEO (VASTESE CALCIO 1902)

AMMONIZIONE (VII INFRAZIONE)

GIOVAGNOLI MATTIA (CASTELFIDARDO)

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

PALUMBO COSMO (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

IABONI ARMANDO (ISERNIA FOOTBALL CLUB)

CAMERUCCIO ALESSANDRO (JESINA CALCIO SRL)

RICCIO PIERLUIGI (JESINA CALCIO SRL)

LO SICCO FABRIZIO (MATELICA CALCIO A.S.D.)

DELLA QUERCIA RICCARDO (PINETO CALCIO)

VALERI EMANUELE (R.C.CESENA)

FABRIZI LUCA (REAL GIULIANOVA)

TOZZI BORSOI ROMANO (REAL GIULIANOVA)

MARCHETTI ALESSANDRO (RECANATESE A.S.D.) 

MERCIARI LUCA (SAMMAURESE) 

MANCINI MATIAS (SANTARCANGELO CALCIO SRL) 

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

BESANA MORGAN (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

DI PAOLO FEDERICO (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

DANUCCI CIRO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

SANSEVERINO ALESSANDRO (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

CICCONE CRISTIANO (ISERNIA FOOTBALL CLUB)

BUBALO IVAN (JESINA CALCIO SRL)

NONNI LEONARDO (JESINA CALCIO SRL)

YABRE ABDOUL MEYKER (JESINA CALCIO SRL)

ALBANESI LORENZO (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

CIARMELA JACOPO (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

DEL MORO RICCARDO (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

MARIANESCHI FRANCESCO (PINETO CALCIO)

BORRELLI DAVIDE (RECANATESE A.S.D.)

MORETTI FEDERICO (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

ROSINI ROBERTO (SAMMAURESE) 

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

COGLIATI PIETRO MARIA (CITTA' DI CAMPOBASSO)

LO BELLO BARTOLOMEO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

FERRARIO STEFANO (FORLI S.R.L.)

PELLIZZI FRANCESCO (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

AGLIARDI FEDERICO (R.C.CESENA)

SARINI LORENZO (R.C.CESENA)

ROSSI ALESSANDRO (SAVIGNANESE) 

Celestino Ieronimo