Eccellenza: le decisioni del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 4 Dicembre 2018,  ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

 

GARE DEL 1/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Pellegrino Luca(Olimpia Riccia)

Riccio Antonio(Tre Pini Matese)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Patriarca Antonio(Sesto Campano Calcio)

AMMONIZIONE (III INFR)

Lombardi Donato(Acli Cb E Campodipietra)

Vecchio Nicola(Tre Pini Matese)

AMMONIZIONE (II INFR)

Fiorilli Antonio(Roseto)

AMMONIZIONE (I INFR)

Soumah Moussa(Sesto Campano Calcio)

GARE DEL 2/12/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del 2/12/2018 FRENTANIA – ALLIPHAE

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Società A.S.D.ALLIPHAE si soprassiede ad ogni decisione in merito alla omologazione della gara. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 PIETRAMONTECORVINO

per inosservanza dell'obbligo di far presenziare alla gara un medico o un'ambulanza.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Fasulo Davide(F.W.P. Matese)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Laurelli Antonio(Bojano)

Mono Ateba Joseph(Polisportiva Gambatesa)

Ruggiero Fabio(Polisportiva Gambatesa)

Montechiari Alessandro(Real Guglionesi)

Maggi Francesco(Roccasicura)

AMMONIZIONE (III INFR)

Sabatino Gabriele(Bojano)

Capozzi Alex(Citta Di Termoli)

Cirigliano Mario Felice(Citta Di Termoli)

Piacquadio Saverio(Pietramontecorvino)

Spagnuolo Antonello(Real Guglionesi)

AMMONIZIONE (II INFR)

Pasculli Gianmarco(Citta Di Termoli)

Ferrante Luca(F.W.P. Matese)

Vannella Massimo(Pietramontecorvino)

Testa Mattia(Polisportiva Gambatesa)

AMMONIZIONE (I INFR)

La Penna Gianluigi(Real Guglionesi)

Ranieri Valerio(Roccasicura)

La Redazione