Promozione: i provvedimenti del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 4 Dicembre 2018,  ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

 

GARE DEL 01/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 13/12/2018

De Lisio Candido(U.S. Campobasso 1919) Allontanato

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Di Sisto Simone(Spinete)

Giacobbe Mattia(Termoli 2016)

Perino Gianluca(Termoli 2016)

AMMONIZIONE (VII INFR)

Lisi Daniele(U.S. Campobasso 1919)

AMMONIZIONE (III INFR)

Codianni Francesco(Cliternina)

Iacovantuono Andrea(Spinete)

Petti Marco(U.S. Campobasso 1919)

AMMONIZIONE (I INFR)

Rocco Luca Pio(Cliternina)

Cioffi Antonio(Spinete)

Ciarlariello Vittorio(U.S. Campobasso 1919)

Morena Marco(U.S. Campobasso 1919)

GARE DEL 2/12/2018

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 250,00 POLISPORTIVA FORTORE

perché dal 20' del primo tempo e per tutta la durata della gara, propri sostenitori rivolgevano frasi offensive e minacciose all'indirizzo dell'arbitro e di un assistente federale. Inoltre, al termine della gara, persona non iscritta in distinta entrava indebitamente nel recinto di gioco, si avvicinava con aria minacciosa all'a.a. federale e gli rivolgeva frasi irriguardose. Solo l'intervento delle forze dell'ordine presenti riportava la situazione alla normalità (rapp. arb. e suppl. rapp. a.a.).

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 13/12/2018

Di Lullo Giovanni(Aurora Ururi 1924) Allontanato

Di Lucia Michele(Quattro Torri Chieuti) (rapp. arb. e supp. rapp. a.a.).

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 13/12/2018

Ruccolo Antonio(Aurora Ururi 1924) allontanato.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Campofredano Silvio(Aurora Ururi 1924) Allontanato

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Circelli Paolo Luigi(Polisportiva Fortore)

 Zappatore Domenico(Quattro Torri Chieuti)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Di Rosa Antonio(Aurora Ururi 1924)

Jammeh Bax(Biccari)

Giannangeli Simone(Castel Di Sangro Cep 1953)

Tavaniello Vincenzo(Ripalimosani)

Cocchianella Fabio(Santeliana)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Bertone Mattia(Aurora Capriatese)

Zurlo Stefano(Baranello)

Guari Davide(Polisportiva Fortore)

Stinziani Alessio(Trivento)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Circelli Paolo Luigi(Polisportiva Fortore)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Riccardi Simone(Polisportiva Fortore)

Mennella Arturo Ettore(Quattro Torri Chieuti)

AMMONIZIONE (III INFR)

Silvestre Martino(Biccari)

Panico Andrea(Castel Di Sangro Cep 1953)

Pennacchioni Manuel Giona(Castel Di Sangro Cep 1953)

 Di Ciocco Marco(Donkeys Agnone)

Sabelli Alfonso(Donkeys Agnone)

AMMONIZIONE (II INFR)

Pangia Francesco(Aurora Ururi 1924)

De Bellis Antonio(Biccari)

Giunti Cristian Fernan(Comprensorio Vairano)

Bucci Vincenzo(Quattro Torri Chieuti)

Di Blasio Nicola(Trivento)

AMMONIZIONE (I INFR)

Cambio Marco(Aurora Capriatese)

Di Lullo Mario(Aurora Ururi 1924)

Fiorella Antonio(Biccari)

Paglia Antonio(Comprensorio Vairano)

Zarlenga Gaetano(Donkeys Agnone)

Cerro Vincenzo(Polisportiva Fortore)

Barbieri Beniamino(Santeliana)

Cesaro Antonio(Santeliana)

Fratipietro Gianluca(Trivento)

La Redazione