Prima Categoria: dieci i calciatori squalificati dal Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 4 Dicembre 2018,  ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

 

GARE DEL 1/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 RINASCITA MOLISE F.C.

Per tardiva presentazione all'arbitro della lista dei calciatori che causava ritardo all'inzio della gara.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 3/ 1/2019

Lauro Domenico(Real Prata) allontanato.

Riccio Antonio(Real Prata) allontanato.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Cenci Vittorio(Atletico San Pietro In V.)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Cifelli Nicola(Forulum)

Conca Luigi(Real Prata)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Di Nezza Giuseppe(Atletico San Pietro In V.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Sonko Sainey(Pozzilli 1967)

AMMONIZIONE (III INFR)

Brunetti Cristian(Atletik Mignano)

Giannaccaro Giuseppe(Matrice)

Fella Federico(Pozzilli 1967)

Ialicicco Ivan(Quartiere Campobasso Nord)

Zullo Patrick(Rinascita Molise F.C.

AMMONIZIONE (II INFR)

Pasqualetto Flavio(Forulum)

Conte Daniele(Matrice)

Iapalucci Antonello(Matrice)

Mercuri Jacopo(Quartiere Campobasso Nord)

Fetta Luca(Real Prata)

La Banca Giovanni(Real Prata)

Mariano Marco(Rinascita Molise F.C.)

Musella Alessandro(Rinascita Molise F.C.)

AMMONIZIONE (I INFR)

Di Nuoscio Filippo(Atletico San Pietro In V.)

Vacca Antonio(Forulum)

Di Cicco Donatello(Matrice)

Sammartino Luca(Matrice)

Trotta Antonio(Matrice)

Casonato Matteo(Quartiere Campobasso Nord)

Cresci Francesco(Real Prata)

Russo Angelo(Real Prata)

Miele Tommaso(Rinascita Molise F.C.)

GARE DEL 2/12/2018

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 13/12/2018

Fargnoli Giuseppe(Boys Vairano) Allontanato

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Melone Pasquale(Ala Fidelis)

Di Renzo Danilo(Angioina Colletorto)

Cannavina Francesco(Campobasso Calcio)

Staffieri Cristian(Masserie La Corte)

Centracchio Emanuele(Pesche)

 Testa Santino(Real Gildone)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Centracchio Emanuele(Pesche)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Valenti Nicola(Angioina Colletorto)

Colantuono Danilo(Campomarino)

Di Cesare Gianni(Carpinone Calcio)

D’Ettorres Francesco(Casali Dauni)

Greco Luca(Guardialfiera)

Squillacioti Enzo(Sporting La Pietra)

AMMONIZIONE (III INFR)

Amato Mirko(Boys Vairano)

Pacitto Francesco Giuse(Boys Vairano)

Silvestri Angelo(Campomarino)

Tomassini Andrea(Carovilli)

Caruso Aldo(Fiamma Larino)

Tanou Bassirima(Macchia)

Cifelli Stefano(Macchia Valfortore)

Di Iorio Francesco(Macchia Valfortore)

Durante Matteo(Masserie La Corte)

Rosa Angelo(Real Gildone)

D’Elia Fazio(S. Angelo Limosano)

La Selva Giuseppe(Sporting Jelsi Calcio)

AMMONIZIONE (II INFR)

D’Onofrio Gaetano(Angioina Colletorto)

Silvestri Andrea(Angioina Colletorto)

Cannavina Francesco(Campobasso Calcio)

Bassani Giulio(Campomarino)

Sacco Maurizio(Carovilli)

Del Buono Eugenio(Casali Dauni)

Fardone Andrea(Macchia)

Moscato Stefano(Pesche)

Olowere Butu(Pesche)

Traore Ibrahim(Pesche)

Basile Fausto(Real Gildone)

Caserio Davide(S. Angelo Limosano)

Passarelli Michele(Sporting Jelsi Calcio)

Marcucci Alfilio(Turris)

Pirci Antonio(Turris)

Bezpalko Ladislao(Volturnia Calcio)

Iannetta Corrado(Volturnia Calcio)

Leva Pietro(Volturnia Calcio)

AMMONIZIONE (I INFR)

Di Palma Mirko(Angioina Colletorto)

La Prova Antonio(Boys Vairano)

De Laurentis Nicola Antonio(Campomarino)

Palumbo Biagio(Casali Dauni)

Del Zoppo Nicola(Fiamma Larino)

Genova Iury(Guardialfiera)

Fofana Mory(Macchia)

Carrieri Carmine(Masserie La Corte)

Varone Francesco(Masserie La Corte)

Casalanguida Paolo(Polis Petacciato)

Di Labbio Basso(Polis Petacciato)

Memma Andrea(Polis Petacciato)

Salvatore Luigi(Polisportiva Kalena 1924)

Valerio Giuseppe(Real Gildone)

Capaldi Giovanni(Roccaravindola)

Chiodi Antonello(Roccaravindola)

Perrazziello Francesco(S. Angelo Limosano)

Ricciuto Ludovico(S. Angelo Limosano)

Di Iorio Vincenzo(Sporting Jelsi Calcio)

Mone Carmine(Sporting La Pietra)

Carollo Edoardo(Tora E Piccilli)

Ali Ridwane(Turris)

Durante Domenico(Turris)

Petrocelli Davide(Volturnia Calcio)

La Redazione