Serie D/F - sedicesima giornata: le decisioni del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

In vista del turno infrasettimanale di mercoledì 12, il Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, assistito dai Sostituti Avv. Fabio Pennisi, Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A., Sig. Sandro Capri e del responsabile di segreteria Sig. Marco Ferrari ha anticipato ad oggi i provvedimenti disciplinari riguardanti le gare disputate ieri. Queste le decisioni adottate nella seduta di oggi 10 dicembre riguardanti il girone F. 

GARE DEL 8/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CUDINI MIRKO (S. NICOLO' NOTARESCO SRL) 

Per reiterate proteste nei confronti della Terna arbitrale, in una circostanza si avvicinava ad un A.A. ed "urlando" gli rivolgeva espressione irriguardosa. ( R A - R AA )

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LANERA PAOLO (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

Per proteste nei confronti della Terna arbitrale, allontanato. ( R A - R AA )

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FAZZINI IVAN (REAL GIULIANOVA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

CONTI ALESSANDRO (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

LO SICCO FABRIZIO (MATELICA CALCIO A.S.D.)

DI PAOLO FRANCESCO (REAL GIULIANOVA)

LUNARDINI FRANCESCO (RECANATESE A.S.D.)

MARCHETTI ALESSANDRO (RECANATESE A.S.D.)

AMMONIZIONE (VII INFRAZIONE)

LEONETTI VITO (VASTESE CALCIO 1902)

AMMONIZIONE (VI INFRAZIONE)

DELGROSSO FEDERICO (REAL GIULIANOVA)

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

BESANA MORGAN (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

BENASSI MAIKOL (R.C.CESENA)

RAPARO MARCO (RECANATESE A.S.D.)

CANDELLORI KEVIN (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

SBARBATI LORENZO (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

CAMPLONE VALERIO (PINETO CALCIO)

CAMILLUCCI CRISTIANO (SANGIUSTESE)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

BELLANCA GAETANO (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

CAFIERO CLAUDIO (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

MELANDRI DANIELE (MATELICA CALCIO A.S.D.)

CALAMITA RICCARDO (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

PROESMANS NIKOLAS RUBEN (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

FORTUNATO JACOPO (R.C.CESENA)

LENART DAWID (REAL GIULIANOVA)

RUCI ALESSIO (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

GAIOLA RICCARDO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

GARE DEL 9/12/2018

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

PIGINI LUCA (CASTELFIDARDO)

Per avere rivolto espressione irriguardosa all'indirizzo di un A.A.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LOMBARDI NICOLAS (SAMMAURESE)

Per intervento falloso nei confronti di un calciatore avversario in azione di gioco.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

ENOW SOLOMON (CASTELFIDARDO)

DANUCCI CIRO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

BUBALO IVAN (JESINA CALCIO SRL)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

MARCHETTI DOMENICO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

FAZIO ALBINO (ISERNIA FOOTBALL CLUB)

RICCI MARCO (JESINA CALCIO SRL) 

ERRICO SIMONE (SAMMAURESE)

LOUATI KALIL (SAMMAURESE)

SOUMAHIN AIME JOAQUIM (SAMMAURESE)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

DI LAURI LUCA (CITTA' DI CAMPOBASSO)

DI PAOLO FEDERICO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

PASQUALINI LORENZO (JESINA CALCIO SRL)

Celestino Ieronimo