Serie D - Girone F: le decisioni del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

I provvedimenti del Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, dopo le gare di ieri, per quanto concerne il Girone F:

GARE DEL 12/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 400,00 FRANCAVILLA CALCIO 1927

Al termine della gara, persone non identificata ma riconducibile alla società, si avvicinava al Direttore di gara e protestava con termini irriguardosi.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

TIOZZO PESCHIERO LUCA (MATELICA CALCIO A.S.D.)

Per proteste nei confronti di un A.A., allontanato.

ABBONDANZA DANIELE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

Per proteste nei confronti dell'Arbitro, allontanato.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

AMADIO STEFANO (PINETO CALCIO)

Per avere, a gioco fermo, colpito con un calcio ad una gamba un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FLORIAN DAMIEN (MATELICA CALCIO A.S.D.)

Per avere protestato nei confronti del Direttore di gara rivolgendo espressione blasfema.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFRAZIONE)

MAZZOTTI NICOLA (FORLI S.R.L.)

BEDIN MATTEO (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

LO SICCO FABRIZIO (MATELICA CALCIO A.S.D.)

DE FEUDIS GIUSEPPE (R.C.CESENA)

ANTONELLI MARCO (REAL GIULIANOVA)

MAIOLI DAVIDE (SAMMAURESE)

CASCIONE EMMANUEL (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

PERONI ALESSANDRO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

BESANA MORGAN (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

DERCOLE FERDINANDO (CASTELFIDARDO)

PALUMBO COSMO (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

FRABOTTA DANIELE (ISERNIA FOOTBALL CLUB)

IABONI ARMANDO (ISERNIA FOOTBALL CLUB)

ARAPI SEHADIN (MATELICA CALCIO A.S.D.)

PEPE ALFONSO (PINETO CALCIO)

DE MEIO VINCENZO (VASTESE CALCIO 1902)

AMMONIZIONE (VIII INFRAZIONE)

GIOVAGNOLI MATTIA (CASTELFIDARDO)

AMMONIZIONE (VII INFRAZIONE)

DELGROSSO FEDERICO (REAL GIULIANOVA)

AMMONIZIONE (VI INFRAZIONE)

NODARI ALEX (RECANATESE A.S.D.)

RUTJENS OLIVA CHRISTIAN (RECANATESE A.S.D.)

DALMAZZI ALESSANDRO (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

NAZARI DENNY (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

CICCONE CRISTIANO (ISERNIA FOOTBALL CLUB)

SORGENTE SIMONE (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

CIARCELLUTI MARCO (PINETO CALCIO)

MONTI NICCOLO (RECANATESE A.S.D.)

MORETTI FEDERICO (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

GUIDI TOMMASO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

SELVA EDOARDO (VASTESE CALCIO 1902) 

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

LO BELLO BARTOLOMEO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

SPOSITO ALEX (CITTA' DI CAMPOBASSO)

BRUNETTI ALESSANDRO (FORLI S.R.L.)

DI RENZO SAMUEL (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

MILIZIA MATTEO (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

DI LONARDO ANTONINO (ISERNIA FOOTBALL CLUB)

PASQUALINI LORENZO (JESINA CALCIO SRL)

PELLIZZI FRANCESCO (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

CIOFI ANDREA (R.C.CESENA)

LENART DAWID (REAL GIULIANOVA)

GAIOLA RICCARDO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

DI LOLLO LUCIO BORIS (CASTELFIDARDO)

ALESSANDRO JONATAN (CITTA' DI CAMPOBASSO)

LA BARBA EDOARDO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

ALBANESE PELLEGRINO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

D'ADAMO IVAN (REAL GIULIANOVA)

MAGGIOLI MANUEL (SAMMAURESE)

ARGENTO GIUSEPPE (SANGIUSTESE)

FALOMI NICOLA (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

GASPERONI MATTEO (SAVIGNANESE)

CAPELLUPO STEFANO (VASTESE CALCIO 1902)

Celestino Ieronimo