Promozione: i provvedimenti del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dellA.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta dell 11 Dicembre 2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 8/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 RIPALIMOSANI

Per mancanza di acqua calda nello spogliatoio del direttore di gara.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Bertone Mattia(Aurora Capriatese)    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Nardella Vincenzo(Aurora Ururi 1924)    

AMMONIZIONE (VII INFR)

Mennella Arturo Ettore(Quattro Torri Chieuti)    

AMMONIZIONE (III INFR)

Cambio Pierluigi(Aurora Capriatese)  

Pangia Francesco(Aurora Ururi 1924)

Tarantino Luigi(Quattro Torri Chieuti)    

AMMONIZIONE (II INFR)

Di Paolo Paolo(Baranello)    

AMMONIZIONE (I INFR)

Gega Jorgaq(Aurora Ururi 1924)  

Kongira Lamin(Ripalimosani)

GARE DEL 9/12/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

BICCARI - U.S. CAMPOBASSO 1919

Il Giudice Sportivo Territoriale, rilevato dagli atti ufficiali che la gara in epigrafe non si è disputata a causa della impraticabilità del terreno di gioco causa vento

R I M E T T E

gli atti alla Segreteria del CR Molise per gli adempimenti di competenza al fine della ripetizione della gara medesima

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/12/2018

Ianniruberto Savino(Spinete)  Allontanato  

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 27/12/2018

Marrone Giuseppe(Santeliana)    

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Perinetti Marco(Castel Di Sangro Cep 1953)  (suppl. rapp. a.a.).  

Del Re Gianpasquale(Polisportiva Fortore)    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Verde Fabio(Comprensorio Vairano)  

Giacobbe Mattia(Termoli 2016)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Panico Andrea(Castel Di Sangro Cep 1953)  

Di Ciocco Marco(Donkeys Agnone)

AMMONIZIONE (III INFR)

Sammartino Pierpaolo(Donkeys Agnone)  

De Pasquale Pasquale(Trivento)

AMMONIZIONE (II INFR)

Di Lollo Ruggiero(Donkeys Agnone)  

Calabrese Antonio(Spinete)

Di Bartolomeo Luca(Spinete)  

Zurlo Francesco(Trivento)

AMMONIZIONE (I INFR)

Castagnelli Marco(Donkeys Agnone)  

Mazzocco Francesco(Donkeys Agnone)

Di Iorio Vincenzo(Santeliana)    

Celestino Ieronimo