G.S. Prima Categoria: Casali Dauni e Guardialfiera falcidiate

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Queste le decisioni del Giudice Sportivo Territoriale presso il Comitato Regionale Molise, in riferimento alle gare del campionato di Prima Categoria disputate lo scorso fine settimana. Nel leggerle, non si può non notare la mano pesante nei confronti del Guardialfiera, multata e con 5 giocatori  squalificati. Mano pesante anche nei confronti dei Casali Dauni con 4 squalificati.

Le decisioni:

GARE DEL 8/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 200,00 GUARDIALFIERA

perché al termine della gara propri sostenitori lanciavano una bottiglietta piena da 500 ml, che passava a circa 30 cm. dallarbitro. Inoltre gli stessi lanciavano diversi sputi in direzione del direttore di gara, uno dei quali lo colpiva allaltezza del braccio sinistro (suppl. rapp. arb.).

Euro 50,00 POLIS PETACCIATO

Per tardiva presentazione all'arbitro della lista dei calciatori che causava ritardo all'inizio della gara.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Litoiu Stefan Marius (Audax Toro)

AMMONIZIONE (III INFR)

D’Onofrio Gaetano (Angioina Colletorto)

Granieri Nunzio (Angioina Colletorto)

Ferrazzano Pietro (Audax Toro)

Del Muto Simone(Polis Petacciato)

Caserio Davide(S.Angelo Limosano)

D’Addario Mirko(S.Angelo Limosano)

Valiante Giannandrea(Sporting Jelsi Calcio)

AMMONIZIONE (II INFR)

Mercuri Paolo(Carpinone Calcio)

Angelozzi Vito(Fiamma Larino)

Massimi Francesco(Polis Petacciato)

Zullo Yei Andreas(Rinascita Molise F.C.)

Perrazziello Francesco(S.Angelo Limosano)

 Santella Walter(Sporting Jelsi Calcio)

AMMONIZIONE (I INFR)

Barbieri Beniamino(Angioina Colletorto)  

Di Domenico Domenico(Audax Toro)

Mantino Michele(Audax Toro)

Sanzo Pietro (Audax Toro)

Russo Luca (Carpinone Calcio)

Di Lena Donato (Fiamma Larino)

Lonardelli Luca (Fiamma Larino)

GARE DEL 9/12/2018

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 CASALI DAUNI

per mancanza di acqua calda negli spogliatoi.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 27/12/2018

Greco Nicolino (Guardialfiera) Allontanato

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 20/12/2018

Monacelli Paolo (Ala Fidelis) Allontanato

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Scalera Andrea (Boys Vairano) allontanato.

Scasserra Michele (Macchia) allontanato

Mascia Luigi Antonio (Turris) allontanato.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

Del Gesso Luca (Guardialfiera)

perché teneva condotta oltremodo irriguardosa nei confronti dell'arbitro (capitano).

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

Santilli Stefano (Macchia)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

Bangura Al Hassan (Volturnia Calcio)

per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Sangiuliano Vincenzo (Casali Dauni) (suppl. rapp. arb.).

Pilla Stefano (Guardialfiera)

Leonardo Antonio (Sporting La Pietra)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Calvitti Cristian (Ala Fidelis)

Casullo Nando (Guardialfiera)

Paolucci Giancarlo (Guardialfiera)

Esposito Cristian (Macchia)

Dato Francesco (Matrice)

Di Tullio Nicolino (Polisportiva Kalena 1924)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Biseste Giuseppe (Casali Dauni) (suppl. rapp. arb.).

D’Ettorres Francesco (Casali Dauni) (suppl. rapp. arb.).

Del Buono Eugenio (Casali Dauni) (suppl. rapp. arb.)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Greco Luca (Guardialfiera)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Brunetti Cristian (Atletik Mignano)

Pacitto Francesco Giuse (Boys Vairano)

Lombardi Riccardo (Campobasso Calcio)

Crispino Daniele (Pozzilli 1967)

Fella Federico (Pozzilli 1967)

Testa Antonio (Tora E Piccilli)

AMMONIZIONE (III INFR)

Diarra Mobido (Ala Fidelis)

Grossi Matteo (Ala Fidelis)

Iallonardi Marco (Ala Fidelis)

Grieco Alessandro (Atletik Mignano)

Di Vito Gabriele (Campomarino)

Paglione Gennaro (Carovilli)

Antonucci Marco (Macchia)

Caporicci Raffaele (Miranda F.C.)

Moscato Stefano (Pesche)

Leonardo Antonio (Sporting La Pietra)

Caiola Stefano (Turris)

Ciavarra Antonio (Turris)

Pirci Antonio (Turris)

Iannetta Corrado (Volturnia Calcio)

AMMONIZIONE (II INFR)

D'Agostino Daniele(Atletik Mignano)

Cecere Federico(Boys Vairano)

Iamascia Nicola(Campomarino)

Biseste Giuseppe(Casali Dauni)

Martino Nicola(Difesa Grande Porticone)

Del Gesso Luca(Guardialfiera)

Genova Iury(Guardialfiera)

Marsilio Fabrizio(Guardialfiera)

Carozza Orazio Francesc(Macchia Valfortore)

Antenucci Luca(Maronea Calcio)

Gallo Marco(Maronea Calcio)

Del Zingaro Valerio(Matrice)

Sammartino Luca(Matrice)

Di Tanna Vincenzo(Miranda F.C.)

Bavota Mario (Polisportiva Kalena 1924)

Minchella Sandro (Pozzilli 1967)

Di Stasi Stefano(Real Gildone)

Galardi Massimiliano(Tora E Piccilli)

Ferrara Nicola(Torrevecchia Calcio)

Soldano Emilio(Torrevecchia Calcio)

Diatta Moussa (Volturnia Calcio)

AMMONIZIONE (I INFR)

Ferrara Tammaro (Campomarino) 

Budano Fabrizio (Difesa Grande Porticone)

Adou Afian Jean Mari (Macchia)

Castrataro Massimo (Macchia)

Procaccini Jacopo (Macchia)

Biello Giuseppe (Matrice)

Cerio Davide (Matrice)

Iannarelli Andrea (Pozzilli 1967)

Di Domenico Marco (Quartiere Campobasso Nord)

Santagata Gianluca (Sporting La Pietra)

Celestino Ieronimo