Prima Cat: nove i calciatori squalificati. Multa salata per la Maronea

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

 Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 18 dicembre 2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 15/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Ruffini Cesar (Guardialfiera)

Cionti Stefano (Pozzilli 1967)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Fella Federico (Pozzilli 1967)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Di Niro Marco (Pozzilli 1967)

AMMONIZIONE (II INFR)

Del Zoppo Nicola (Fiamma Larino)

Lancieri Pierluigi (Fiamma Larino)

Del Riccio Leonardo (Macchia)

Cionti Stefano (Pozzilli 1967)

Rongione Armando (Pozzilli 1967)

AMMONIZIONE (I INFR)

Catenaro Andrea Giuseppe (Guardialfiera)

Antenucci Michele (Macchia)

Guerra Cosmo (Macchia)

Inno Simone (Pozzilli 1967)

GARE DEL 16/12/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del 16/12/2018

TORA E PICCILLI - ALA FIDELIS

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Società A.S.D.TORA E PICCILLI si soprassiede ad ogni decisione in merito alla omologazione della gara. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDA

Euro 250,00 MARONEA CALCIO

perché per tutta la durata della gara propri sostenitori rivolgevano frasi ingiuriose e minacciose all'indirizzo dell'arbitro.Inoltre alla fine della gara persona non iscritta in distinta entrava indebitamente nel recinto di gioco, si avvicinavaall'arbitro e gli rivolgeva frasi offensive (suppl. rapp. arb.).

Euro 100,00 TORA E PICCILLI

perché alla metà circa del secondo tempo, propri sostenitori lanciavano sul terreno di gioco un fumogeno dal fumo verdee irrespirabile. Tale fumo impediva la visibilità e costringeva l'arbitro a sospendere la gara per circa un minuto.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 27/12/2018

Melfi Dario (Polisportiva Kalena 1924) Allontanato a fine gara.

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 3/ 1/2019

Di Nucci Costantino (Pesche) Allontanato.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 17/ 1/2019

Cordisco Antonio (Maronea Calcio) Allontanato (suppl. rapp. arb.).

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Coccaro Giampiero (Macchia Valfortore)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Di Biase Enzo (Campobasso Calcio)

Pasciullo Mattia (Maronea Calcio)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Di Lillo Alessandro (Audax Toro)

Squillacioti Enzo (Sporting La Pietra)

Cifelli Nicola (Tora E Piccilli)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Iallonardi Marco (Ala Fidelis)

Granieri Nunzio (Angioina Colletorto)

Di Vito Gabriele (Campomarino)

Silvestri Angelo (Campomarino)

Tomassini Andrea (Carovilli)

Genovese Luca (Macchia Valfortore)

Del Muto Simone (Polis Petacciato)

Camara Matche (Roccaravindola)

AMMONIZIONE (III INFR)

Ndao Babacar (Atletico San Pietro In V.)

D'Agostino Daniele (Atletik Mignano)

Zarone Lorenzo (Boys Vairano)

Di Tullio Fabio (Campomarino)

Mercuri Paolo (Carpinone Calcio)

Iosue Davide (Macchia Valfortore)

Pasciullo Carlo (Maronea Calcio)

Pasciullo Mattia (Maronea Calcio)

Bavota Mario (Polisportiva Kalena 1924)

Mariano Marco (Rinascita Molise F.C.)

Di Bartolomeo Carmine (S.Angelo Limosano)

Galardi Massimiliano (Tora E Piccilli)

AMMONIZIONE (II INFR)

Gibba Lansana (Atletico San Pietro In V.)

Yamoul Fahd (Atletico San Pietro In V.)

Melchiorre Gianmarco (Atletik Mignano)

Magnifico Giannunzio (Audax Toro)

Napolano Luigi (Boys Vairano)

Rossi Cristiano (Carovilli)

Nini Ramon (Carpinone Calcio)

Doumbouya Tidiane (Forulum)

Russo Giuseppe (Macchia Valfortore)

Tagliaferri Piero (Pesche)

Silvestri Fabio (Quartiere Campobasso Nord)

Cresci Francesco (Real Prata)

Santagata Gianluca (Sporting La Pietra)

Vera Marco (Sporting La Pietra)

AMMONIZIONE (I INFR)

Barbieri Giuseppe (Angioina Colletorto)

Gianfrancesco Luca (Audax Toro)

Gaspari Francesco (Campomarino)

Di Lucia Aurelio (Carpinone Calcio)

Scaldafferro Pablo Sebastian (Carpinone Calcio)

Zongo Etienne (Forulum)

Esposito Micelin Jacopo (Maronea Calcio)

Giamattei Biagio (Pesche)

Konate Cheick Mohamed (Pesche)

Petruccelli Giovanni (Polisportiva Kalena 1924)

Angiulli Donato (Quartiere Campobasso Nord)

Cenami Davide (Real Prata)

Stabile Biagio (Sporting Jelsi Calcio)

Testa Andrea (Sporting Jelsi Calcio)

Leardi Gianluca (Sporting La Pietra)

Natale Vittorio (Sporting La Pietra)

Grillo Davide (Tora E Piccilli)

Ricci Adolfo (Volturnia Calcio)

Celestino Ieronimo