Seconda Cat: fermati in sei. Quattro turni a Pellegrino, tre a Jiada

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 18 Dicembre 2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 15/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 27/12/2018

Notte Ermanno (Sant Angelo) Allontanato

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

Forte Danilo (Sant Angelo)

AMMONIZIONE (II INFR)

Galizia Alessio(Fiamma Folgore)

Bertone Loris(Sant Angelo)

D'Andrea Liberato(Sant Angelo)

AMMONIZIONE (I INFR)

Armenti Marco(Sant Angelo)

Zappitelli Manuel(Sant Angelo)

GARE DEL 16/12/2018

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 27/12/2018

Padula Alberto(Pescolanciano)Allontanato.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Di Gennaro Vincenzo(Pescolanciano)Allontanato

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

Pellegrino Mattia(Pescolanciano)

perché a seguito di una decisione tecnica adottata dall'arbitro, teneva condotta oltremodo irriguardosa nei suoi confronti

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

Jiada Mohamed Lamin(Munxhufuni)

Per comportamento violento nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Matassa Simone(Castelmauro Calcio 1986)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Iacovelli Salvatore(Tufara)

Leva Luca(U.S. Fornelli)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Di Renzo Francesco(Roccavivara)(suppl. rapp. arb.).

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Izzi Domenico(Longano Calcio)

Di Legge Giovanni(Portocannone 1993)

Di Pasqua Roberto(Real Volturino)

Maffia Antonio(Real Volturino)

Keita Lassana(Sporting Torella)

AMMONIZIONE (III INFR)

Gallo Donato(Fossaltese)

Terrigno Giuseppe(Gioventu Macchiagodenese)

Jammeh Ousman(Mandela)

Di Renzo Francesco(Roccavivara)

Di Criscio Michele Antonio(San Marco La Catola 1984)

Petrocelli Rodolfo(U.S. Fornelli)

AMMONIZIONE (II INFR)

Kamagate Ben Issouf(Castelmauro Calcio 1986)

Ialongo Teodoro(Cerrese)

Mane Al Haghi(Giovani Morcone)

Narciso Pellegrino(Giovani Morcone)

Di Iorio Domenico(Indomita Baranello)

Niro Mario(Indomita Baranello)

Rocchio Gianni(Longano Calcio)

Biello Giovanni(Quercus Maior Cerce)

De Cicilia Antonio(Real Volturino)

Patricelli Gaetano(Real Volturino)

Di Lisa Antonio(Roccavivara)

Rossi Gianluca(Roccavivara)

Rossodivita Danilo(S.Giovanni In Galdo)

Gallo Antonio(San Marco La Catola 1984)

D'Alessandro Gabriele(Sporting Torella)

Martino Valerio(Sporting Torella)

Dezzani Maurizio(Tufara)

Pontelandolfo Simone(Tufara)

AMMONIZIONE (I INFR)

Ciarlariello Antonio(Fossaltese)

Coulibali Tiecoura(Fossaltese)

Griguoli Giuseppe(Fossaltese)

Russo Mariano(Giovani Castropignano)

Giusti Igor(Giovani Morcone)

De Lucia Massimiliano(Longano Calcio)

Pontarelli Domenico(Longano Calcio)

Badjie Samba(Mandela)

Ferrara Costantino(Munxhufuni)

Petrollini Andrea(Pescolanciano)

Monaco Leo(Portocannone 1993)

Bernardo Elia(Real Volturino)

Salvatore Pio(Real Volturino)

Cordisco Antonio(Roccavivara)

Sallustio Andrea(Roccavivara)

Terreri David(Roccavivara)

Di Cicco Ivan Francesco(Rufrae Presenzano)

Ferritto Carlo(Rufrae Presenzano)

Pascale Domiziano(Rufrae Presenzano)

Rochdi Farid(S.Giovanni In Galdo)

Iuzzino Fabio(Salcito)

Amorosa Antonio(San Marco La Catola 1984)

Barry Thierno(San Marco La Catola 1984)

Doumbaia Siakou(San Marco La Catola 1984)

Lembo Leonardo(San Marco La Catola 1984)

Rossi Mario(Sporting Torella)

Castaldi Antonio(U.S. Fornelli)

D'Andrea Raffaele(U.S. Fornelli)

Celestino Ieronimo