Promozione: il G. S. ferma cinque giocatori. Tre giornate a Circelli

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta dell’ 8  Gennaio 2019,  ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 12/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Di Fortunato Oreste (Cliternina)

Marinelli Gianfranco (Ripalimosani)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Conte Antonello (Ripalimosani)

AMMONIZIONE (III INFR)

Schena Francesco (Cliternina)

AMMONIZIONE (II INFR)

Verzella Luigi Pio (Cliternina)

GARE DEL 13/ 1/2019

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 24/ 1/2019

Marcaccio Angelo (Aurora Capriatese) Allontanato

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

Calabrese Giovanni (Spinete) Allontanato

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

Circelli Paolo Luigi (Polisportiva Fortore)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Gallo Antonio (Termoli 2016)

Catalano Mirko (Trivento)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Cornacchione Francesco (Spinete)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Riccardi Simone (Polisportiva Fortore)

AMMONIZIONE (VII INFR)

Cambio Giancarlo (Aurora Capriatese)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Bertone Mattia (Aurora Capriatese)

Checchia Gregorio (Biccari)

Jammeh Bax (Biccari)

Verde Fabio (Comprensorio Vairano)

AMMONIZIONE (III INFR)

Bucci Vincenzo (Quattro Torri Chieuti)

Ciccarelli Giulio (Termoli 2016)

Di Maria Federico (Trivento)

AMMONIZIONE (II INFR)

Del Torto Piero (Aurora Ururi 1924)

Rossi Marco (Aurora Ururi 1924)

D'Ovidio Domenico (Comprensorio Vairano)

Castagnelli Marco (Donkeys Agnone)

D'Agnillo Carmine (Donkeys Agnone)

De Bellis Luigi (Polisportiva Fortore)

Santarelli Severo (Quattro Torri Chieuti)

Ianniruberto Savino (Spinete)

Bah Buba (Termoli 2016)

Donatone Luca (Trivento)

AMMONIZIONE (I INFR)

Iannelli Luigi (Aurora Capriatese)

De Matthaeis Ottavio (Biccari)

Marino Ruberto (Biccari)

Zerrilli Salvatore (Biccari)

Di Rosa Andrea (Comprensorio Vairano)

Colucci Davide (Polisportiva Fortore)

Fiorilli Antonio (Polisportiva Fortore)

Santillo Roberto (Polisportiva Fortore)

Ferrari Davide (Quattro Torri Chieuti)

Bagnoli Giovanni (Termoli 2016)

Mascilongo Giuseppe (Termoli 2016)

GARE DEL 17/ 1/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

Boccardi Michele (U.S. Campobasso 1919)

AMMONIZIONE (II INFR)

Paduano Fabrizio (U.S. Campobasso 1919)

Celestino Ieronimo