Seconda Categoria: le decisioni del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dellA.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 22  Gennaio 2019,  ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 19/ 1/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del 19/ 1/2019 CASTELLO MATESE - U.S. FORNELLI

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della società A.S.D.U.S. FORNELLI si soprassiede ad ogni decisione in merito alla omologazione della gara. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Pasquino Fabio (Munxhufuni)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

Narciso Pellegrino (Giovani Morcone)

Mastrangelo Gabriele (Oratino A.S.D.)

Jagne Matarr (Roccavivara)

Leva Luca (U.S. Fornelli)

AMMONIZIONE (II INFR)

Fragola Francesco (Castello Matese)

Romano Federico (Fiamma Folgore)

Piacquadio Alberto (Gioventu Castelnuovo)

Cianci Antonello (Munxhufuni)

Di Ielsi Gianfranco (Oratino A.S.D.)

Fatica Luca (Oratino A.S.D.)

Gentile Lorusso Simone (Oratino A.S.D.)

Franciosa Vincenzo (Real Volturino)

Castaldi Paolo (U.S. Fornelli)

Ucci Antonio (U.S. Fornelli)

AMMONIZIONE (I INFR)

Cabula Alessandro (Castello Matese)

Mazzucco Matteo (Fiamma Folgore)

Petruccioli Michael (Fiamma Folgore)

Griguoli Alessio (Fossaltese)

Mastrantone Michele (Giovani Morcone)

Felice Dario (Roccavivara)

Pagliuca Marco (U.S. Fornelli)

GARE DEL 20/ 1/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Di Legge Giovanni (Portocannone 1993)

Ebreo Daniele (Portocannone 1993)

Ciaburri Christian (Quercus Maior Cerce)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Jammeh Ousman (Mandela)

Padula Antonio (Pescolanciano)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Nerone Daniele (Pescolanciano)

Santangelo Simone (Pescolanciano)

Tutolo Paolo (Quercus Maior Cerce)

Di Criscio Michele Antonio (San Marco La Catola 1984)

AMMONIZIONE (III INFR)

Kamagate Ben Issouf (Castelmauro Calcio 1986)

Campellone Emiddio (Cerrese)

Niro Pietro (Indomita Baranello)

Diallo Aladji (Mandela)

Omorotionmwan Eric (Mandela)

Orlando Pietro (Montenero)

Zuchegna Normeo (Montenero)

Ebreo Daniele (Portocannone 1993)

Jalloh Ibrahim (Portocannone 1993)

Petrucci Francesco (Portocannone 1993)

Biello Giovanni (Quercus Maior Cerce)

Iamele Giovanni (Tufara)

AMMONIZIONE (II INFR)

Sticca Gianluca (Castelmauro Calcio 1986)

Mazzocco Serafino (Cerrese)

Boro Lucky (Icam Calcio Campochiaro)

Badjie Samba (Mandela)

Manneh Lamin (Mandela)

D'Alberto Luca (S.Giovanni In Galdo)

Rochdi Farid (S.Giovanni In Galdo)

D'Alisera Alessio (Salcito)

Armenti Marco (Sant Angelo)

Di Benedetto Emanuele (Sepino)

AMMONIZIONE (I INFR)

Caranci Salvatore (Longano Calcio)

Cesarei Andrea (Longano Calcio)

Petrucci Felice (Portocannone 1993)

Miele Domenico (Quercus Maior Cerce)

Baranello Michele (S.Giovanni In Galdo)

Giarrusso Luca (S.Giovanni In Galdo)

Luciani Simone (S.Giovanni In Galdo)

Iacovantuono Angelo (Sant Angelo)

Di Bartolomeo Adolfo (Sporting Torella)

Celestino Ieronimo