Promoz.: stop per tredici. Quattro turni a Di Tommaso, tre a Bisesto

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 22 Gennaio 2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

Di Tommaso Emidio (Castel Di Sangro Cep 1953)

per condotta violenta nei confronti di calciatori avversari

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

Bisesto Emanuele (Baranello)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Pennacchioni Manuel Giona (Castel Di Sangro Cep 1953)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Panico Andrea (Castel Di Sangro Cep 1953)

AMMONIZIONE (III INFR)

Calvitti Luca (Castel Di Sangro Cep 1953)

AMMONIZIONE (II INFR)

Parmentola Pierandrea (Baranello)

Venditti Massimiliano (Baranello)

GARE DEL 26/ 1/2019

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 7/ 2/2019

Massarelli Gennaro (U.S. Campobasso 1919) Allontanato (supp.rapp.A.A.)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Pasquale Donato (Santeliana)

Lisi Daniele (U.S. Campobasso 1919) (supp.rapp.A.A.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Scampamorte Walter (Donkeys Agnone)

Zarlenga Gaetano (Donkeys Agnone)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Pizzuto Luigi (U.S. Campobasso 1919)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Pangia Francesco (Aurora Ururi 1924)

Schena Francesco (Cliternina)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Bertone Mattia (Aurora Capriatese)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Cocchianella Fabio (Santeliana)

AMMONIZIONE (III INFR)

Potena Riccardo (Aurora Capriatese)

Lafratta Michele (Cliternina)

D'Agnillo Carmine (Donkeys Agnone)

AMMONIZIONE (II INFR)

Scasserra Marco (Aurora Capriatese)

Casalanguida Vito (Aurora Ururi 1924)

Vinciguerra Donato (U.S. Campobasso 1919)

Viespoli Valeriano (Aurora Capriatese)

Mazzocco Francesco  (Donkeys Agnone)

AMMONIZIONE (I INFR)

Verlengia Vincenzo (Aurora Ururi 1924)

Gianfrancesco Pierino (U.S. Campobasso 1919)

Masciotra Gianfranco (Donkeys Agnone)

GARE DEL 27/ 1/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Petrillo Luca (Ripalimosani)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Palermo Francisco (Ripalimosani)

Ciccarelli Giulio (Termoli 2016)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Bucci Vincenzo (Quattro Torri Chieuti)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Di Chiro Emanuele (Baranello)

Di Paolo Paolo (Baranello)

Calvitti Luca (Castel Di Sangro Cep 1953)

Pasquarelli Diego (Castel Di Sangro Cep 1953)

Paglione Sebastiano (Quattro Torri Chieuti)

Di Bartolomeo Luca (Spinete)

Donatone Luca (Trivento)

AMMONIZIONE (VII INFR)

Checchia Gregorio (Biccari)

Di Sisto Simone (Spinete)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Giacobbe Mattia (Termoli 2016)

Stinziani Alessio (Trivento)

AMMONIZIONE (III INFR)

Valente Luca (Castel Di Sangro Cep 1953)

Cantelmo Domenico (Comprensorio Vairano)

Santarelli Severo (Quattro Torri Chieuti)

Salotto Nicolas (Termoli 2016)

AMMONIZIONE (II INFR)

Niro Antonello (Baranello)

Acquaviva Giuliano (Biccari)

Tarantini Pietro (Castel Di Sangro Cep 1953)

Fiorilli Antonio (Polisportiva Fortore)

Santillo Roberto (Polisportiva Fortore)

Sabetta Nico (Ripalimosani)

Diamente Michele (Spinete)

Letto Nunzio (Termoli 2016)

Berardini Massimiliano (Trivento)

AMMONIZIONE (I INFR)

Leone Francesco (Termoli 2016)

Celestino Ieronimo