Prima Categoria: i provvedimenti del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 22 Gennaio 2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 26/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Sangiuliano Vincenzo (Casali Dauni)

Cionti Stefano (Pozzilli 1967)

Rongione Armando (Pozzilli 1967)

La Banca Giovanni (Real Prata)

Caiola Stefano (Turris)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Sonko Sainey (Pozzilli 1967)

AMMONIZIONE (III INFR)

Pezza Francesco (Real Prata)

AMMONIZIONE (II INFR)

Palumbo Biagio (Casali Dauni)

Cambio Giuseppe (Pozzilli 1967)

Luciano Roberto (S. Angelo Limosano) 

Di Lena Vittorio (Fiamma Larino)

Pezza Alessio (Real Prata)

AMMONIZIONE (I INFR)

Albini Antonio (Casali Dauni)

De Luca Franco (Casali Dauni)

Tosches Giuseppe (Casali Dauni)

Scorpio Francesco (Pozzilli 1967)

Vasile Giuseppe (S.Angelo Limosano)

Pizzuto Alessio (Turris)

GARE DEL 27/ 1/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

ANGIOINA COLLETORTO - DIFESA GRANDE PORTICONE

Il Giudice Sportivo Territoriale,rilevato dagli atti ufficiali che la gara in epigrafe non si è disputata a causa del forte vento RIMETTE gli atti alla Segreteria del CR Molise per gli adempimenti di competenza, al fine della ripetizione della gara medesima.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 7/ 2/2019

Di Salvo Giovanni (Tora E Piccilli) Allontanato

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Varanese Marco (Quartiere Campobasso Nord) Allontanato

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Di Donato Antonio (Polis Petacciato)

Di Lorenzo Roberto (Sporting La Pietra)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Mercuri Paolo (Carpinone Calcio)

Caporicci Raffaele (Miranda F.C.)

Del Muto Simone (Polis Petacciato)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Pasqualetto Flavio (Forulum)

Jammeh Abdulaye (Polisportiva Kalena 1924)

Rettino Dario (Polisportiva Kalena 1924)

Mercuri Jacopo (Quartiere Campobasso Nord)

Valiante Giannandrea (Sporting Jelsi Calcio)

Leonardo Antonio (Sporting La Pietra)

Vera Marco (Sporting La Pietra)

AMMONIZIONE (VII INFR)

Camara Matche (Roccaravindola)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Staffieri Pasquale (Masserie La Corte)

Squillacioti Enzo (Sporting La Pietra)

AMMONIZIONE (III INFR)

Caggiano Emanuele (Boys Vairano)

Berardi Christian (Carovilli)

Carnevale Alessandro (Forulum)

Antenucci Giuseppe (Macchia)

Fofana Mory (Macchia)

Bello Davide (Polis Petacciato)

Bombace Antonio (Polis Petacciato)

Di Vaio Vincenzo (Roccaravindola)

Passarelli Michele (Sporting Jelsi Calcio)

Santella Walter (Sporting Jelsi Calcio)

Masiello Marco (Sporting La Pietra)

Pettolino Antonio (Torrevecchia Calcio)

Petrocelli Davide (Volturnia Calcio)

AMMONIZIONE (II INFR)

Darboe Muhammed (Atletico San Pietro In V.)

Iapaolo Loris (Atletico San Pietro In V.)

Natalukha Vladyslav (Boys Vairano)

Monaco Giuseppe (Carpinone Calcio)

Montanaro Gaudenzio (Guardialfiera)

Pezzotta Michele (Polis Petacciato)

Iacobucci Guido (Quartiere Campobasso Nord)

Reale Alessio (Quartiere Campobasso Nord)

Leardi Gianluca (Sporting La Pietra)

Mone Carmine (Sporting La Pietra)

AMMONIZIONE (I INFR)

Onorato Antonio (Ala Fidelis)

Vitullo Alberto (Atletico San Pietro In V.)

Cesaro Roberto (Atletik Mignano)

Paolone Italo (Boys Vairano)

Sangermano Simone (Boys Vairano)

D'Andrea Simone (Carovilli)

Tamasi Guglielmo (Carpinone Calcio)

Di Pilla Pietro (Forulum)

Bracone Samuele (Guardialfiera)

Caccia Gianmarco (Masserie La Corte)

Caranci Salvatore (Miranda F.C.)

Di Tullio Nicolino (Polisportiva Kalena 1924)

Cirenei Eddy (Quartiere Campobasso Nord)

Ricciardi Libero (Quartiere Campobasso Nord)

Petraroia Lino (Real Gildone)

Cirelli Angelo (Tora E Piccilli)

Penta Carmine (Tora E Piccilli)

Rubino Domenico Daniele (Torrevecchia Calcio)

Faienza Michele (Torrevecchia Calcio)

Celestino Ieronimo