Seconda Cat.: tre giornate a De Marco. In nove salteranno un turno

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 22 Gennaio 2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 26/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Paciarella Emanuele (Salcito)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

Fragola Francesco (Castello Matese)

Niro Mario (Indomita Baranello)

AMMONIZIONE (II INFR)

Di Buccio Salvatore (Castello Matese)

Ricci Gianluigi (Castello Matese)

AMMONIZIONE (I INFR)

Risola Donato (Indomita Baranello)

Manso Mario (Moliski Hrvati)

D'Onofrio Mirco (Salcito)

D'Onofrio Simone (Salcito)

GARE DEL 27/ 1/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del 27/ 1/2019 GIOVENTU MACCHIAGODENESE - U.S. FORNELLI

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della società A.S.D.U.S. FORNELLI si soprassiede ad ogni decisione in merito alla omologazione della gara. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 7/ 2/2019

Petrangelo Eugenio (U.S. Fornelli)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

De Marco Danilo (San Marco La Catola 1984)

per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Ucci Antonio (U.S. Fornelli)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Fratamico Alex (Castelmauro Calcio 1986)

Di Cristofano Lorenzo (Cerrese)

Brunetti Donato (Giovani Castropignano)

Iorio Andrea (Giovani Castropignano)

Smajlovic Enes (S.Giovanni In Galdo)

Castaldi Antonio (U.S. Fornelli)

Iacovone Carmine (U.S. Fornelli)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Petti Francesco (Giovani Castropignano)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Cornacchione Franco (Fossaltese)

Gallo Donato (Fossaltese)

Terrigno Giuseppe (Gioventù Macchiagodenese)

Jalloh Ibrahim (Portocannone 1993)

Petrucci Francesco (Portocannone 1993)

Alfonso Germano (Ripabottoni F.C.)

Saravo Antonino (Rufrae Presenzano)

Leva Luca (U.S. Fornelli)

Gallo Antonio (San Marco La Catola 1984)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Di Ciacci Mattia (Cerrese)

AMMONIZIONE (III INFR)

Barberio Dario (Fiamma Folgore)

Romano Federico (Fiamma Folgore)

Di Filippo Daniele (Gioventu Macchiagodenese)

Canzanella Gennaro (Longano Calcio)

Di Lisa Antonio (Roccavivara)

De Marco Danilo (San Marco La Catola 1984)

AMMONIZIONE (II INFR)

Iorio Andrea (Giovani Castropignano)

Russo Mariano (Giovani Castropignano)

Pozzuto Antonio (Gioventu Castelnuovo)

Tosques Angelo (Gioventu Castelnuovo)

Monaco Leo (Portocannone 1993)

Di Cicco Ivan Francesco (Rufrae Presenzano)

Belpiano Michele Felice (Sepino)

AMMONIZIONE (I INFR)

Perrella Pier Paolo (Icam Calcio Campochiaro)

Casciano Andrea (Pescolanciano)

Tronca Daniele (S. Giovanni In Galdo)

Iannantuoni Valerio (San Marco La Catola 1984)

Ficocelli Giuseppe (Sepino)

Peluso Gaetano (Sepino)

Pannoni Andrea (U.S. Fornelli)

Celestino Ieronimo