Eccellenza, giudice sportivo: tre giornate a Bruno e Gravina

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 05 Febbraio 2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 2/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 14/ 2/2019

Pepe Michele (Polisportiva Gambatesa)   allontanato.   

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

Bruno Salvatore (Roseto)      

Gravina Francesco (U.S. Venafro)      

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Senese Guglielmo (Alliphae)  

Fasulo Davide (F.W.P. Matese)

Ferrante Luca (F.W.P. Matese)  

Belpulsi Mario (Polisportiva Gambatesa)

Ruggiero Fabio (Polisportiva Gambatesa)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Sabatino Gabriele (Bojano)  

Capozzi Alex (Città Di Termoli)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Di Gioia Pietro (Roseto)      

AMMONIZIONE (III INFR)

Oliva Vittorio (Alliphae)  

Caserio Nicola Lorenzo (Città Di Termoli)

Ricciardi Simone (Roseto)  

Roncone Alessandro (U.S. Venafro)

AMMONIZIONE (II INFR)

Toure Bakary (Bojano)  

Pifano Pietro (Città Di Termoli)

Colucci Eduardo (Roseto)  

Giannini Giuseppe (Roseto)

De Chiara Raffaele (U.S. Venafro)      

AMMONIZIONE (I INFR)

Oliva Donato (Alliphae)  

Palange Lorenzo (Bojano)

Carafa Christian (Città Di Termoli)  

Korogbegha Taiye Giovanni (Città Di Termoli)

Cioffi Filippo (Olimpia Riccia)  

Fiorenza Pasquale Dylan (Polisportiva Gambatesa)

Lanni Marco (U.S. Venafro)  

Patriciello Roberto (U.S. Venafro)

GARE DEL 5/ 2/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Maggi Francesco (Roccasicura)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

Mascolo Fernando Antoni (Real Guglionesi)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Buonavoglia Davide Luigi (Roccasicura)      

AMMONIZIONE (III INFR)

La Penna Gianluigi (Real Guglionesi)      

AMMONIZIONE (II INFR)

Renzulli Dossantos Willian (Roccasicura)

Celestino Ieronimo