Eccellenza: le decisioni del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dellA.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 19 Febbraio 2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 13/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 SESTO CAMPANO CALCIO per inosservanza dell'obbligo di far presenziare alla gara un medico o un'ambulanza.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Ciurlia Antonio(Roseto)  allontanato.  

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Falco Daniele Giusepp(Frentania)    

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Tasillo Stefano(Bojano)    

AMMONIZIONE (III INFR)

Tartaglia Pasquale(Bojano)  

De Cristofaro Vincenzo(Pietramontecorvino)

AMMONIZIONE (II INFR)

Colucci Sebastiano Fabi(Frentania)  

Mancino Stefano(Frentania)

Cappelletti Raffaele(Pietramontecorvino)  

Fiore Mario(Roseto)

AMMONIZIONE (I INFR)

Cercio Lorenzo(Frentania)  

Casoli Francesco(Roseto)

Forte Pasquale(Sesto Campano Calcio)    

GARE DEL 16/ 2/2019

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 SESTO CAMPANO CALCIO per inosservanza dell'obbligo di far presenziare alla gara un medico o un'ambulanza.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Camorani Alfonso(Tre Pini Matese)    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

Iannotta Davide(F.W.P. Matese)    

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Riccio Antonio(Tre Pini Matese)    

AMMONIZIONE (VII INFR)

Gjurchinoski Bojan(Real Guglionesi)    

AMMONIZIONE (VI INFR)

Ferrante Luca(F.W.P. Matese)    

AMMONIZIONE (III INFR)

Del Zingaro Mauro(Acli Cb E Campodipietra)  

Cea Giorgio(Sesto Campano Calcio)

AMMONIZIONE (II INFR)

Forte Pasquale(Sesto Campano Calcio)    

AMMONIZIONE (I INFR)

Ciaburro Piergiuseppe(F.W.P. Matese)  

Simeone Gianmarco(F.W.P. Matese)

Miranda Kevin Paride(Tre Pini Matese)    

GARE DEL 17/ 2/2019

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 100,00 CITTA DI TERMOLI

perché i propri calciatori terminavano tardi il proprio riscaldamento, causando ritardo nel riconoscimento e grave ritardo all'inizio della gara (rapp. arb.).

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 28/ 2/2019

Nicodemo Marco(Citta Di Termoli)  Allontanato 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Leone Antonio(Alliphae)  

Mascia Luca(Olimpia Riccia)

Patriciello Roberto(U.S. Venafro)    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Capozzi Alex(Citta Di Termoli)  

D'Ausilio Alessandro(Citta Di Termoli)

Bruno Mariano(Polisportiva Gambatesa)    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

Di Criscio Alessandro(Olimpia Riccia)    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Camponesco Manuel Sebastia(Citta Di Termoli)  

D'Urso Marcello(Olimpia Riccia)

Marra Domenico(Polisportiva Gambatesa)    

AMMONIZIONE (VI INFR)

Senese Guglielmo(Alliphae)    

AMMONIZIONE (III INFR)

Pifano Pietro(Citta Di Termoli)  

Vannella Massimo(Pietramontecorvino)

Capobianco Luca(Polisportiva Gambatesa)  

Di Falco Ivan(Roseto)

AMMONIZIONE (II INFR)

Cannizzo Mario(Alliphae)

De Stefano Andrea(Frentania)

Aprile Emanuele(U.S. Venafro)  

Pettrone Marco(Vastogirardi)

Simonetti Francesco(Vastogirardi)    

AMMONIZIONE (I INFR)

Varriale Umberto(Citta Di Termoli)  

Marsilio Luca(Frentania)

Di Maio Giovanni Sasha(Polisportiva Gambatesa)  

Padula Gianluca(Roccasicura)

Ricamato Francesco(U.S. Venafro)    

Celestino Ieronimo