Promozione: i provvedimenti del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dellA.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 19 Febbraio 2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 16/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Pennacchioni Manuel Giona(Castel Di Sangro Cep 1953)    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Silvestri Giovanni(Baranello)  

Codianni Francesco(Cliternina)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

Niro Giovanni(Baranello)  

Checchia Gregorio(Biccari)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Lafratta Michele(Cliternina)    

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Di Lallo Luigi(Ripalimosani)    

AMMONIZIONE (III INFR)

Muttillo Fabio(Baranello)  

Cincione Gianpaolo(Castel Di Sangro Cep 1953)

Mazzocco Francesco(Donkeys Agnone)  

Di Corpo Gianluca(Ripalimosani)

Sabetta Nico(Ripalimosani)    

AMMONIZIONE (II INFR)

Iavasile Iury(Baranello)  

Marino Ruberto(Biccari)

Carosella Francesco(Donkeys Agnone)  

Scampamorte Walter(Donkeys Agnone)

Zarlenga Gaetano(Donkeys Agnone)    

AMMONIZIONE (I INFR)

Baldini Michele(Castel Di Sangro Cep 1953)    

GARE DEL 17/ 2/2019 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 14/ 3/2019

Marcaccio Angelo(Aurora Capriatese)  (rapp. arb.).  

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 28/ 2/2019

Di Rocco Maurizio(Aurora Capriatese)  Allontanato  

Salvatore Donato(Spinete)  Allontanato  

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

Cambio Giancarlo(Aurora Capriatese)    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

Riccardi Simone(Polisportiva Fortore)  

Morena Roberto(U.S. Campobasso 1919)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Delli Carpini Gianluca(Aurora Capriatese)  

Palombo Alessandro(Aurora Ururi 1924)

Iacovantuono Andrea(Spinete)    

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Guari Davide(Polisportiva Fortore)  

Di Sisto Simone(Spinete)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Paglione Sebastiano(Quattro Torri Chieuti)    

AMMONIZIONE (III INFR)

Viespoli Valeriano(Aurora Capriatese)  

D'Arienzo Luigi(Aurora Ururi 1924)

Rossi Marco(Aurora Ururi 1924)  

Velardi Enrico(Comprensorio Vairano)

Moccia Andrea(U.S. Campobasso 1919)    

AMMONIZIONE (II INFR)

Di Rosa Andrea(Comprensorio Vairano)  

Bianco Michele(Polisportiva Fortore)

Ciliberti Antonio(Quattro Torri Chieuti)  

Djibril Traore(Santeliana)

Eshun Samuel(Santeliana)  

Buonanno Sandro(Spinete)

Cacchione Mattia(Termoli 2016)    

AMMONIZIONE (I INFR)

Sillah Omar(Santeliana)  

Nunziata Christian(Spinete)

Del Casale Marco(Termoli 2016)    

Celestino Ieronimo