Prima Categoria: dieci i giocatori squalificati dal giudice sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dellA.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 19 Febbraio 2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 10/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Palazzo Giuseppe(Guardialfiera)    

AMMONIZIONE (III INFR)

Del Buono Eugenio(Casali Dauni)

Marino Alberto(Casali Dauni)

Montanaro Gaudenzio(Guardialfiera) 

GARE DEL 16/2/2019  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Sonko Sainey(Pozzilli 1967)    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Rongione Armando(Pozzilli 1967)  

Leonardo Antonio(Sporting La Pietra)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Di Ridolfo Michele(Fiamma Larino)  

Zarli Nicola(Masserie La Corte)

Penta Carmine(Tora E Piccilli)    

AMMONIZIONE (III INFR)

Lancieri Pierluigi(Fiamma Larino)  

Lonardelli Luca(Fiamma Larino)

Varone Francesco(Masserie La Corte)  

Galati Marco(S.Angelo Limosano)

AMMONIZIONE (II INFR)

Budano Fabrizio(Difesa Grande Porticone)  

Di Lena Donato(Fiamma Larino)

Polisena Giuseppantonio(Polisportiva Kalena 1924)  

Inno Simone(Pozzilli 1967)

Scorpio Francesco(Pozzilli 1967)  

Santagata Vincenzo(Sporting La Pietra)

Asciolla Diego(Tora E Piccilli)    

GARE DEL 17/ 2/2019

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 28/ 2/2019

Persia Bruno(Ala Fidelis)  Allontanato  

D Ovidio Mario(Boys Vairano)    

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Colella Gianluca(Atletik Mignano)  

Pasqualetto Flavio(Forulum)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Calvitti Cristian(Ala Fidelis)  

Granieri Nunzio(Angioina Colletorto)

Lombardi Riccardo(Campobasso Calcio)  

Sangiuliano Vincenzo(Casali Dauni)

La Banca Giovanni(Real Prata)    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Diarra Mobido(Ala Fidelis)  

Caggiano Emanuele(Boys Vairano)

Zarone Lorenzo(Boys Vairano)  

Doumbouya Tidiane(Forulum)

Cifelli Stefano(Macchia Valfortore)

Di Donato Antonio(Polis Petacciato)

Barletta Giorgio(Quartiere Campobasso Nord)    

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Centracchio Emanuele(Pesche)    

AMMONIZIONE (VII INFR)

Iallonardi Marco(Ala Fidelis)  

Greco Luca(Guardialfiera)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Di Iorio Francesco(Macchia Valfortore)  

Del Muto Simone(Polis Petacciato)

AMMONIZIONE (III INFR)

Foscarini Simone(Ala Fidelis)  

Scalera Teodoro(Angioina Colletorto)

D'Aveta Mario(Atletico San Pietro In V.)

Venditti Mirko(Carpinone Calcio)

Piccirillo Leonardo(Casali Dauni)

 Del Gesso Luca(Guardialfiera)

Santilli Stefano(Macchia)

Antenucci Simone(Maronea Calcio)

Di Tanna Vincenzo(Miranda F.C.)

 Fuschino Denni(Pesche)

Keita Ibrahima(Pesche)  

Olowere Butu(Pesche)

Tagliaferri Davide(Pesche)  

Pezzotta Michele(Polis Petacciato)

Croce Pasquale(Real Prata)

 Bove Daniele(Roccaravindola)

AMMONIZIONE (II INFR)

Archidiacono Giuseppe(Angioina Colletorto)  

Buco Michael Alfredo(Atletik Mignano)

Tamasi Guglielmo(Carpinone Calcio)  

Pietracupa Michele(Guardialfiera)

Cinelli Michele(Macchia Valfortore)  

Pasciullo Paolo(Maronea Calcio)

Ricciardi Libero(Quartiere Campobasso Nord)  

Ali Ridwane(Turris)

Ricci Domenico(Volturnia Calcio)    

AMMONIZIONE (I INFR)

Carlino Riccardo(Ala Fidelis)  

Terriaca Matteo(Atletico San Pietro In V.)

Attanasio Giovanni(Boys Vairano)  

Gianfagna Andrea(Campobasso Calcio)

Cristina Matteo(Forulum)  

Pellegrino Massimo(Matrice)

Tromba Giuseppe(Matrice)  Lombardozzi Giulio(Miranda F.C.)

Aurelio Giuseppe(Polis Petacciato)  Conca Luigi(Real Prata)

Carolla Giuseppe(Sporting Jelsi Calcio)  Iallonardi Matteo(Volturnia Calcio)

Celestino Ieronimo