Seconda Cat: 19 squalificati. 4 sono dell'Oratino, 3 del Roccavivara

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dellA.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 19 Febbraio 2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 16/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Colangelo Mattia(Moliski Hrvati)  

D'Amico Giacomo(Oratino A.S.D.)

Di Ielsi Gianfranco(Oratino A.S.D.)  

Pinto Fabrizio(Oratino A.S.D.)

Silvaroli Davide(Oratino A.S.D.)  

Di Lisa Antonio(Roccavivara)

Pietropaolo Giuseppe(Roccavivara)  

Rossi Gianluca(Roccavivara)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Silvaroli Davide(Oratino A.S.D.)    

AMMONIZIONE (VI INFR)

Keita Lassana(Sporting Torella)    

AMMONIZIONE (III INFR)

Berardo Andrea(Oratino A.S.D.)  

Fatica Luca(Oratino A.S.D.)

Felice Dario(Roccavivara)    

AMMONIZIONE (II INFR)

Tufilli Francesco(Roccavivara)    

GARE DEL 17/ 2/2019.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 28/ 2/2019

Manzo Manuel(Giovani Castropignano)  Allontanato.  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Iorio Andrea(Giovani Castropignano)  

Pozzuto Antonio(Gioventu Castelnuovo)

Toure Cheick Dicko(Mandela)  

Cianfagna Giuseppe(Munxhufuni)

Iannantuoni Valerio(San Marco La Catola 1984)    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Cornacchione Franco(Fossaltese)  

Terrigno Giuseppe(Gioventu Macchiagodenese)

Niro Mario(Indomita Baranello)  

Biello Giovanni(Quercus Maior Cerce)

Tutolo Paolo(Quercus Maior Cerce)  

Forte Danilo(Sant Angelo)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Romano Federico(Fiamma Folgore)  

Mane Al Haghi(Giovani Morcone)

Diallo Aladji(Mandela)  

Sticca Stefano(Quercus Maior Cerce)

Patricelli Gaetano(Real Volturino)  

Mancinella Anthony(Salcito)

Paciarella Emanuele(Salcito)    

AMMONIZIONE (VII INFR)

Di Ciacci Mattia(Cerrese)    

AMMONIZIONE (VI INFR)

Jammeh Ousman(Mandela)    

AMMONIZIONE (III INFR)

Ciarlariello Antonio(Fossaltese)  

Stinziani Graziano(Salcito)

Ficocelli Giuseppe(Sepino)  

Vignone Gianluigi(Sepino)

Castaldi Paolo(U.S. Fornelli)    

AMMONIZIONE (II INFR)

Matassa Simone(Castelmauro Calcio 1986)  

Coretto Pierre(Icam Calcio Campochiaro)

Perrella Pier Paolo(Icam Calcio Campochiaro)  

Di Nonno Flavio(Longano Calcio)

Pontarelli Domenico(Longano Calcio)  

Gonnella Mark(Montenero)

Padula Matteo(Pescolanciano)  

Pellegrino Mattia(Pescolanciano)

Melito Giuseppe(Real Volturino)  

Cupi Briken(Rufrae Presenzano)

Sidibe Oumar(Sepino)  

Yamoul El Mehdi(Sepino)

Pannoni Andrea(U.S. Fornelli)    

AMMONIZIONE (I INFR)

De Lisio Settimio(Fiamma Folgore)  

Fratangelo Pasquale(Fiamma Folgore)

Renzullo Franco(Gioventu Macchiagodenese)

Orlando Daniele(Indomita Baranello)

Canzanella Fernando Dom(Longano Calcio)  

Di Lisio Carlo(Munxhufuni)

Di Lalla Nicola(Ripabottoni F.C.)  

Codianni Michele Maria(Tufara)

Cutone Mirco(U.S. Fornelli)    

Celestino Ieronimo