Serie D/F: fermati in otto. Tre turni a Marino, due a Ribeiro e Diop

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, assistito dal Sostituto Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A., Sig. Sandro Capri e dell'addetta alla Segreteria Sig.ra Barbara Teti, nella seduta del 25 febbraio 2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 24/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 300,00 MATELICA CALCIO A.S.D.

Per essere un proprio raccattapalle, a gioco fermo, entrato nell'area tecnica della società avversaria discutendo animatamente con i componenti della panchina.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

MARINO MARCO (ISERNIA FOOTBALL CLUB)

Per avere, durante l'intervallo, nello spazio antistante gli spogliatoi, colpito con uno schiaffo un calciatore avversario. ( R A - R AA )

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SALIM RIBEIRO LUIZ GABRIEL (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

Per aver rivolto espressione offensiva all'indirizzo del Direttore di gara.

DIOP MAKHTAR (SAMMAURESE)

Per avere a gioco fermo, colpito con un calcio alla coscia, un calciatore avversario che si trovava in terra.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER DOPPIA AMMONIZIONE

TOZZI BORSOI ROMANO (REAL GIULIANOVA)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI RENZO FRANCESCO (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

CALABRESE ANTONIO (CASTELFIDARDO)

BONTA' FRANCESCO (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

MORETTI FEDERICO (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

CENCI CHRISTIAN (FORLI S.R.L.)

PEPE ALFONSO (PINETO CALCIO)

MARCHETTI ALESSANDRO (RECANATESE A.S.D.)

MINELLA SANTIAGO (S. NICOLO NOTARESCO SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BRUNETTI ALESSANDRO (FORLI S.R.L.)

BANEGAS PABLO EZEQUIEL (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

DI RENZO ALESSANDRO (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

MILIZIA MATTEO (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

VECCHIONE PIERFRANCESCO (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L) 

FUSCHI FABIO (REAL GIULIANOVA) 

MONTI MICHELE (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

LOMBARDI LORENZO (SAMMAURESE)

SOUMAHIN AIME JOAQUIM (SAMMAURESE)

AMMONIZIONE (XI INFR)

LEONETTI VITO (VASTESE CALCIO 1902)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

TRILLINI MASSIMILIANO (CASTELFIDARDO)

DE FABRITIIS MATTIA (REAL GIULIANOVA)

SANTONI NICHOLAS (SAMMAURESE)

AMMONIZIONE (VII INFR)

TORELLI ALBERTO (REAL GIULIANOVA)

LUNARDINI FRANCESCO (RECANATESE A.S.D.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

FANTI FEDERICO (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

MARGARITA SALVATORE (MATELICA CALCIO A.S.D.)

PALESTINI RICCARDO (VASTESE CALCIO 1902)

AMMONIZIONE (III INFR)

MARTEDI MATTIA (JESINA CALCIO SRL)

ROZZI NICOLO (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

GENTILE PIETRO PAOLO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

BERNARDI TOMMASO LEON (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

IAROCCI CHRISTIAN (VASTESE CALCIO 1902)

AMMONIZIONE (II INFR)

SEMIAO GRANADO LEONARDO (CASTELFIDARDO)

GRAZIANI IVAN (FORLI S.R.L.)

GIACCAGLIA FEDERICO (RECANATESE A.S.D.)

AMMONIZIONE (I INFR)

SENIGAGLIESI LUCA (RECANATESE A.S.D.)

PIERI RICCARDO (SAMMAURESE)

MANCINI ANDREA (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

RUSSO GENNY (VASTESE CALCIO 1902)

Celestino Ieronimo