Eccellenza: le decisioni del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, AntonioPersichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 4 e 5Marzo 2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 2/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA

AMMENDA

Euro 50,00 SESTO CAMPANO CALCIO

per inosservanza dell' obbligo di far presenziare alla gara un medico o una ambulanza.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA FINO AL 14/ 3/2019

Loffreda Carlo (Tre Pini Matese)     Allontanato  

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 14/ 3/2019

Daria Antonio (Vastogirardi)     Allontanato  

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

Cecchino Angelo (Sesto Campano Calcio)   allontanato.  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Aprile Emanuele (U.S. Venafro)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Cea Giorgio (Sesto Campano Calcio)  

Vecchio Nicola (Tre Pini Matese)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

D Aversa Ivano (Acli Cb E Campodipietra)      

AMMONIZIONE (VI INFR)

Korotash Igor (Sesto Campano Calcio)      

AMMONIZIONE (III INFR)

Forte Pasquale (Sesto Campano Calcio)  

Guzzo Giuseppe (Tre Pini Matese)

AMMONIZIONE (II INFR)

Guastaferro Graziano (Sesto Campano Calcio)  

Ricamato Francesco (U.S. Venafro)

AMMONIZIONE (I INFR)

Pellegrino Luca (Polisportiva Gambatesa)  

Grande Nicandro (U.S. Venafro)

GARE DEL 3/ 3/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Laurelli Antonio (Bojano)      

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Mancino Stefano (Frentania)  

Montechiari Alessandro (Real Guglionesi)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

Gagliano Francesco (Città Di Termoli)  

Iannotta Davide (F.W.P. Matese)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Oliva Vittorio (Alliphae)  

Diallo Mamadou Saliou (Bojano)

Marino Alberto (Pietramontecorvino)  

Vannella Massimo (Pietramontecorvino)

AMMONIZIONE (VII INFR)

Riccio Alberto (F.W.P. Matese)  

Fraraccio Emanuel (Roccasicura)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Morrone Emanuele (Olimpia Riccia)      

AMMONIZIONE (III INFR)

Toure Bakary (Bojano)  

Gentile Luca (F.W.P. Matese)

Colucci Sebastiano Fabi (Frentania)  

D'Ambrosio Aldo (Frentania)

Cappelletti Raffaele (Pietramontecorvino)  

Piscopo Maurizio (Pietramontecorvino)

Rizzelli Vincenzo (Pietramontecorvino)

AMMONIZIONE (II INFR)

Cimmino Mimmo (Alliphae)  

Simeone Gianmarco (F.W.P. Matese)

Cacchione MattiaGiuseppe (Frentania)  

Cioffi Antonio (Olimpia Riccia)

Cioffi Carlo (Olimpia Riccia)      

AMMONIZIONE (I INFR)

Malfettone Mattia (Roccasicura)

Celestino Ieronimo