Prima Categoria: sputa all'arbitro, squalificato fino al 31 dicembre

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, AntonioPersichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 11 e 12 marzo 2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 9/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 100,00 POZZILLI 1967

perché propri sostenitori, in campo avverso, per tutta la durata del secondo tempo, rivolgevano insulti e minacce all'indirizzo di calciatori locali.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 21/ 3/2019

Castaldi Pasquale (Roccaravindola)      

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA FINO AL 31/12/2019

Fella Federico (Pozzilli 1967)      

perché, a seguito di una decisione adottata dall'arbitro, gli si avvicinava con fare minaccioso e protestava vibratamente, rivolgendogli frasi offensive. Alla notifica dell'espulsione, si avvicinava di nuovo all'arbitro e gli lanciava uno sputo, colpendolo ai piedi. Usciva dal terreno di gioco continuando a rivolgere frasi offensive all'indirizzo dell'arbitro. Capitano.(suppl. rapp. arb.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Del Prete Giovanni (Roccaravindola)  

Galati Luca (S.Angelo Limosano)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Zarone Lorenzo (Boys Vairano)  

Di Tullio Fabio (Campomarino)

Cionti Stefano (Pozzilli 1967)  

D'Addario Valerio (S. Angelo Limosano)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

Camara Matche (Roccaravindola)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Iamascia Nicola (Campomarino)  

Luciano Roberto (S.Angelo Limosano)

AMMONIZIONE (II INFR)

Attanasio Giovanni (Boys Vairano)  

Iannarelli Andrea (Pozzilli 1967)

Iaccarino Giacomo (Torrevecchia Calcio)      

AMMONIZIONE (I INFR)

Rossi Luigi (Boys Vairano)  

Volpe Achille (Masserie La Corte)

Izzi Roberto (Pozzilli 1967)  

Dhouibi Haikel (Roccaravindola)

GARE DEL 10/ 3/2019

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 150,00 CAROVILLI

perché propri sostenitori, a partire dal 50'e fino a fine gara, rivolgevano insulti e minacce all'indirizzo dell'arbitro.

Euro 150,00 SPORTING LA PIETRA

perché prima dell'inizio della gara, propri sostenitori, in campo avverso, rivolgevano insulti e minacce all'indirizzo del direttore di gara.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA'FINO AL 21/ 3/2019

Zecchino Fabio (Tora E Piccilli) Allontanato      

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

Giannaccaro Giuseppe (Matrice)      

per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario (suppl. rapp. arb.).

Gentile Andrea (Pesche)      

perché teneva condotta oltremodo irriguardosa nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Pallotta Giancarlo (Carovilli)      

Vitullo Alberto (Atletico San Pietro In V.)  

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Tizzani Antonio (Quartiere Campobasso Nord)            

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Paglione Gennaro (Carovilli)  

Di Marco Simone (Carpinone Calcio)

Del Gesso Luca (Guardialfiera)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Buco Michael Alfredo (Atletik Mignano)  

Berardi Christian (Carovilli)

Martino Nicola (Difesa Grande Porticone)  

Santilli Stefano (Macchia)

Traore Ibrahim (Pesche)  

Pezzotta Michele (Polis Petacciato)

Pezza Francesco (Real Prata)  

Galardi Massimiliano (Tora E Piccilli)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Mercuri Paolo (Carpinone Calcio)  

Pasqualetto Flavio (Forulum)

Piscitelli Emanuele (Pesche)  

La Banca Giovanni (Real Prata)

AMMONIZIONE (III INFR)

Gentile Mattia (Ala Fidelis)  

Ciamarra Mario (Atletico San Pietro In V.)

Pistilli Fabrizio (Audax Toro)  

Iasevoli Cosmo (Carpinone Calcio)

Monaco Giuseppe (Carpinone Calcio)  

Antenucci Michele (Macchia)

Esposito Cristian (Macchia)  

Jallow Muhammad (Miranda F.C.)

Silvestri Fabio (Quartiere Campobasso Nord)  

Amorosa Davide (Real Gildone)

Mascia Valerio (Real Gildone)  

Fantini Pasquale (Real Prata)

Caiazza Vittorio (Sporting La Pietra)  

Cirelli Angelo (Tora E Piccilli)

Dannesse Giammaria (Volturnia Calcio)  

Ricci Domenico (Volturnia Calcio)

AMMONIZIONE (II INFR)

Iasevoli Andrea (Campobasso Calcio)  

Scaldafferro Pablo Sebastian (Carpinone Calcio)

Abiuso Giuseppe (Difesa Grande Porticone)  

Biello Giuseppe (Matrice)

Tromba Giuseppe (Matrice)  

Zullo Yei Andreas (Miranda F.C.)

Casonato Matteo (Quartiere Campobasso Nord)  

Nardacchione Francesco (Quartiere Campobasso Nord)

Santagata Nicola (Sporting La Pietra)  

Carollo Edoardo (Tora E Piccilli)

Teolis Alessandro (Tora E Piccilli)  

Patavino Marco (Turris)

Petruccelli Pasquale (Turris)  

Iallonardi Matteo (Volturnia Calcio)

AMMONIZIONE (I INFR)

Melone Pasquale (Ala Fidelis)  

Tatti Alessandro (Ala Fidelis)

Camarda Emiliano (Campobasso Calcio)  

Ricciardella Alessio (Campobasso Calcio)

Lombardi Armando (Carovilli)  

Maione Antonio (Difesa Grande Porticone)

Longo Mattia (Forulum)  

Martella Giuseppe (Macchia)

Tartaglione Davide (Macchia)  

Gentile Andrea (Pesche)

Plescia Andrea (Polis Petacciato)  

Silverio Michele (Polis Petacciato)

Colapietro Vincenzo (Sporting La Pietra)  

Pascale Francesco (Sporting La Pietra)

Feola Romolo (Tora E Piccilli)  

Incollingo Marco (Volturnia Calcio)

La Redazione