Giulianova: multa salata e stadio diffidato. 14 giocatori squalificati

I tifosi del Giulianova
I tifosi del Giulianova

Il Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, assistito dai Sostituti Avv. Fabio Pennisi, Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A., Sig. Sandro Capri e dell'addetta alla Segreteria Sig.ra Barbara Teti, nella seduta del 19 marzo 2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 16/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (VIII INFR)

LUNARDINI FRANCESCO (RECANATESE A.S.D.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

RAPARO MARCO (RECANATESE A.S.D.)

AMMONIZIONE (III INFR)

SEVERINI MIRCO (CASTELFIDARDO)

AMMONIZIONE (I INFR)

ELIANTONIO ALESSANDRO (CASTELFIDARDO)

GARE DEL 17/ 3/2019

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA E DIFFIDA

Euro 2.000,00 REAL GIULIANOVA

Per avere propri sostenitori in campo avverso dal 42° del secondo tempo rivolto espressioni gravemente offensive, triviali ed intimidatorie all'indirizzo di un A.A. Successivamente, i medesimi reiteravano la condotta ed inoltre lanciavano uno sputo nei confronti dell'Ufficiale di gara che tuttavia non veniva attinta. Sanzione così determinata anche in considerazione della recidiva specifica reiterata di cui ai CU n. 23, 33, 54 e 81. ( R A - R AA )

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER DOPPIA AMMONIZIONE

MINELLA SANTIAGO (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

LOUATI KALIL (SAMMAURESE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

MELE FRANCESCO (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

PEPE ALFONSO (PINETO CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MARCHETTI DOMENICO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

VESI MARCO (FORLI S.R.L.)

YABRE ABDOUL MEYKER (JESINA CALCIO SRL)

CUCCATO FEDERICO (MATELICA CALCIO A.S.D.)

BIASIOL ERIC (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

GHIANI GIUSEPPE (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

GENTILE PIETRO PAOLO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

DI PAOLO FRANCESCO (REAL GIULIANOVA) 

GUIDI TOMMASO (SANTARCANGELO CALCIO SRL) 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

DELGROSSO FEDERICO (REAL GIULIANOVA)

MAIOLI DAVIDE (SAMMAURESE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MARIANI MARCO (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

DANUCCI CIRO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

FRABOTTA DANIELE (ISERNIA FOOTBALL CLUB)

LO SICCO FABRIZIO (MATELICA CALCIO A.S.D.)

RICCIARDI LUCA (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

TORELLI ALBERTO (REAL GIULIANOVA)

AMMONIZIONE (VII INFR)

MAGRI KEVIN (CITTA' DI CAMPOBASSO)

NAZARI DENNY (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

BARRETTA ANTONIO (ISERNIA FOOTBALL CLUB)

MARCELLI ROBERTO CARLOS (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

AMMONIZIONE (VI INFR)

CAMERUCCIO ALESSANDRO (JESINA CALCIO SRL)

CAPELLUPO STEFANO (VASTESE CALCIO 1902)

AMMONIZIONE (III INFR)

KRAS NIKOLAS (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

MARESCA MATTEO (ISERNIA FOOTBALL CLUB)

BITTAYE LAMIN (MATELICA CALCIO A.S.D.)

BUGARO GIANLUCA (MATELICA CALCIO A.S.D.)

FAVO VITTORIO (MATELICA CALCIO A.S.D.)

BONANDI THOMAS (SAMMAURESE) 

PIGOZZI LUCA (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

SBARDELLA LUCA (VASTESE CALCIO 1902)

AMMONIZIONE (II INFR)

ANCORA CRISTIANO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

MASSA GIAMMARCO (PINETO CALCIO)

GIUA ALBERTO (SAMMAURESE)

RUSSO GENNY (VASTESE CALCIO 1902)

AMMONIZIONE (I INFR)

GRAZIOSO LEO (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

PRATI MANUEL (FORLI S.R.L.)

MARZIO ANDREA (ISERNIA FOOTBALL CLUB)

MORRA CRISTOFARO (REAL GIULIANOVA)

PATANIA ALBERTO (VASTESE CALCIO 1902)

GARE DEL 18/ 3/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

GREGORIO ANGELO (SAVIGNANESE)

AMMONIZIONE (XI INFR)

DE FEUDIS GIUSEPPE (R.C.CESENA)

AMMONIZIONE (VII INFR)

BENASSI MAIKOL (R.C.CESENA)

AMMONIZIONE (II INFR)

AGLIARDI FEDERICO (R.C.CESENA)

ALESSANDRO DANILO (R.C.CESENA)

AMMONIZIONE (I INFR)

NOSCHESE MICHAEL (SAVIGNANESE)

Celestino Ieronimo