Prima Categoria: diciannove i calcaitori squalificati

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, AntonioPersichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 26 Marzo2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 23/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 4/ 4/2019

Marone Andrea (S.Angelo Limosano) Allontanato

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Varone Francesco (Masserie La Corte)

Caserio Davide (S.Angelo Limosano)

Stazi Luca (Sporting Jelsi Calcio)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Leva Pietro (Volturnia Calcio)

Petrocelli Davide (Volturnia Calcio)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Rossi Mattia (Maronea Calcio)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Di Lena Donato (Fiamma Larino)

Staffieri Pierpaolo (Masserie La Corte)

Ercolano Emanuele (Miranda F.C.)

Ricci Domenico (Volturnia Calcio)

AMMONIZIONE (VII INFR)

Staffieri Pasquale (Masserie La Corte)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Di Donato Antonio (Polis Petacciato)

La Selva Giuseppe (Sporting Jelsi Calcio)

Valiante Giannandrea (Sporting Jelsi Calcio)

AMMONIZIONE (III INFR)

Staffieri Cristian (Masserie La Corte)

Gabriele Angelo (S.Angelo Limosano)

AMMONIZIONE (II INFR)

Michilli Enrico (Maronea Calcio)

Di Cristofano Gianluca (Masserie La Corte)

Marucci Simone (Miranda F.C.)

Memma Andrea (Polis Petacciato)

AMMONIZIONE (I INFR)

Raspa Luca (Polis Petacciato)

Fagnano Romeo (S.Angelo Limosano)

D'Amico Carlo (Sporting Jelsi Calcio)

Di Tomaso Valerio (Volturnia Calcio)

GARE DEL 24/ 3/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

gara del 24/ 3/2019 CASALI DAUNI - TORREVECCHIA CALCIO

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Società A.S.D. TORREVECCHIA CALCIO si soprassiede da ogni decisione in merito alla omologazione della gara. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 100,00 SPORTING LA PIETRA

perché propri sostenitori, in campo avverso, nel corso della gara rivolgevano insulti e minacce all'indirizzo dell'arbitro e del commissario di campo designato (rapp. arb. e c.c.).

Euro 50,00 CASALI DAUNI

perché persona non autorizzata perché non iscritta in distinta stazionava indebitamente nei pressi degli spogliatoi. Veniva fatta allontanare dall'arbitro al 40' del secondo tempo.

Euro 50,00 TORREVECCHIA CALCIO

perché persona non identificata, perché non iscritta in distinta, stazionava in panchina senza autorizzazione. Veniva fatta allontanare dall'arbitro al 40' del secondo tempo.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 4/ 4/2019

Martino Rocco (Difesa Grande Porticone) allontanato.

Di Nucci Costantino (Pesche) allontanato.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

Di Done Marco (Roccaravindola) allontanato.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Calvitti Cristian (Ala Fidelis)

Foscarini Simone (Ala Fidelis)

Onorato Antonio (Ala Fidelis)

Berardi Christian (Carovilli)

Corazzini Marcello (Difesa Grande Porticone)

Centracchio Emanuele (Pesche)

Tagliaferri Davide (Pesche)

Saviano Pietro (Polisportiva Kalena 1924)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

De Luca Mercurio (Casali Dauni)

Di Paolo Francesco (Forulum)

Vera Marco (Sporting La Pietra)

Penta Carmine (Tora E Piccilli)

Ciavarra Antonio (Turris)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Marino Alberto (Casali Dauni)

Esposito Cristian (Macchia)

Iosue Davide (Macchia Valfortore)

Tagliaferri Davide (Pesche)

Pirci Antonio (Turris)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Grossi Matteo (Ala Fidelis)

Iallonardi Marco (Ala Fidelis)

Balbo Emanuele (Boys Vairano)

La Banca Giovanni (Real Prata)

AMMONIZIONE (VII INFR)

Sangiuliano Vincenzo (Casali Dauni)

Rongione Armando (Pozzilli 1967)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Zarone Lorenzo (Boys Vairano)

Di Blasio Michele (Carpinone Calcio)

Di Marco Simone (Carpinone Calcio)

Barletta Giorgio (Quartiere Campobasso Nord)

AMMONIZIONE (III INFR)

Valenti Vincenzo (Angioina Colletorto)

Cesaro Roberto (Atletik Mignano)

Silvaroli Stefano (Campobasso Calcio)

Di Lucia Aurelio (Carpinone Calcio)

Scaldafferro PabloSebastian(Carpinone Calcio)

Palumbo Biagio (Casali Dauni)

Genova Iury (Guardialfiera)

Guglielmi Michele (Polisportiva Kalena 1924)

Mignogna Pasquale (Real Gildone)

Conca Luigi (Real Prata)

Fetta Luca (Roccaravindola)

Siravo Matteo (Roccaravindola)

Santagata Gianluca (Sporting La Pietra)

Santagata Nicola (Sporting La Pietra)

Carollo Edoardo (Tora E Piccilli)

Gemma Vincenzo (Torrevecchia Calcio)

AMMONIZIONE (II INFR)

Marandola Andrea (Atletik Mignano)

Mignacca Alessio (Atletik Mignano)

Gaspari Francesco (Campomarino)

Liberatore Michele (Difesa Grande Porticone)

Martinelli Andrea (Difesa Grande Porticone)

Catenaro AndreaGiuseppe(Guardialfiera)

Desiderio Massimo (Guardialfiera)

Tartaglione Davide (Macchia)

Di Domenico Marco (Quartiere Campobasso Nord)

Russo Angelo (Real Prata)

Del Prete Giovanni (Roccaravindola)

AMMONIZIONE (I INFR)

Liberatore Michele (Angioina Colletorto)

Okoro Emmanuel Agileh (Atletico San Pietro In V.)

Damiano Antonio (Campobasso Calcio)

Paciarella Dominique (Campobasso Calcio)

Balde Aladje (Campomarino)

Marinucci Stefano (Campomarino)

Nuosci Simone (Carovilli)

Di Pietrantonio Michele (Forulum)

Colonna Riccardo (Guardialfiera)

Calardi Massimiliano (Tora E Piccilli)

Russo Antonio Pio (Torrevecchia Calcio)

Caiola Antonio (Turris)

Mascia Mario (Turris)

Celestino Ieronimo