Serie D-Girone F: il Cesena senza Ricciardo per tre turni - I AM CALCIO CAMPOBASSO

Serie D-Girone F: il Cesena senza Ricciardo per tre turni

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoSerie D Girone F

Il Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, assistito dai Sostituti Avv. Fabio Pennisi, Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A., Sig. Sandro Capri e dell'addetta alla Segreteria Sig.ra Barbara Teti, nella seduta del 3 aprile 2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MASTRONICOLA ALESSANDRO (SAMMAURESE)

Per proteste nei confronti dell'Arbitro, allontanato.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

RICCIARDO GIOVANNI (R.C.CESENA)

Per avere a gioco fermo colpito con una gomitata al volto un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SPACCA VALERIO (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

Per intervento falloso su un calciatore avversario lanciato a rete senza ostacolo.

CORVINO PANFILO PASCAL JANI (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

Per intervento falloso nei confronti di un calciatore avversario in azione di gioco.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI LOLLO LUCIO BORIS (CASTELFIDARDO)

MILIZIA MATTEO (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

NONNI LEONARDO (JESINA CALCIO SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PETITTI ANTONIO (ISERNIA FOOTBALL CLUB)

RUTJENS OLIVA CHRISTIAN (R.C.CESENA)

GIUA ALBERTO (SAMMAURESE) 

FUCHI LEONARDO (SANTARCANGELO CALCIO SRL) 

IAROCCI CHRISTIAN (VASTESE CALCIO 1902)

AMMONIZIONE (XI INFR)

PEPE ALFONSO (PINETO CALCIO)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

BARRETTA ANTONIO (ISERNIA FOOTBALL CLUB)

ANGELILLI MANUEL (MATELICA CALCIO A.S.D.)

DELLA QUERCIA RICCARDO (PINETO CALCIO)

MARCELLI ROBERTO CARLOS (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

AMMONIZIONE (VII INFR)

MARCHIONNI LORENZO (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

TERRENZIO FRANCESCO (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

PEJIC JURO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

DI RENZO FRANCESCO (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

LO BELLO BARTOLOMEO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

IABONI ARMANDO (ISERNIA FOOTBALL CLUB)

ARAPI SEHADIN (MATELICA CALCIO A.S.D.)

CUCCATO FEDERICO (MATELICA CALCIO A.S.D.)

BIASIOL ERIC (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

DI PAOLO FRANCESCO (REAL GIULIANOVA)

LOMBARDI LORENZO (SAMMAURESE)

AMMONIZIONE (III INFR)

PIGINI LUCA (CASTELFIDARDO)

AMADIO STEFANO (PINETO CALCIO)

MARINI MATTIA (PINETO CALCIO) 

ERRICO SIMONE (SAMMAURESE)

PERFETTI LORENZO (SANGIUSTESE)

BATTISTINI ANDREA (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

MORONI MICHELE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

BALLARDINI ERIK AMEDEO (SAVIGNANESE)

SCARPONI FRANCESCO (SAVIGNANESE)

AMMONIZIONE (II INFR)

CALZOLA EDOARDO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

DI BENEDETTO MARCO (FORLI S.R.L.)

ROMANO GIACOMO (ISERNIA FOOTBALL CLUB)

SALIM RIBEIRO LUIZ GABRIEL (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.) 

NOCE MARIO (R.C.CESENA) 

SIVILLA ANDREA (RECANATESE A.S.D.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CERONE FEDERICO (SANGIUSTESE)

DE CERCHIO ALESSIO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

TURCI MICHELE (SAVIGNANESE)

Celestino Ieronimo