Promozione: dieci i calciatori squalificati. Tre sono dell'Ururi

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 02 Aprile2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 30/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Marinelli Gianfranco (Ripalimosani)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

Lisi Daniele (U.S. Campobasso 1919)      

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Bisesto Emanuele (Baranello)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

Conte Antonello (Ripalimosani)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Paduano Fabrizio (U.S. Campobasso 1919)      

AMMONIZIONE (XI INFR)

Riccardi Simone (Polisportiva Fortore)      

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Marinelli Gianfranco (Ripalimosani)  

Tavaniello Vincenzo (Ripalimosani)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Di Chiro Emanuele (Baranello)  

Di Paolo Paolo (Baranello)

Zurlo Stefano (Baranello)      

AMMONIZIONE (III INFR)

Niro Antonello (Baranello)      

AMMONIZIONE (II INFR)

D'Alessandro Mattia (Ripalimosani)

AMMONIZIONE (I INFR)

Paolantonio Antonello (Baranello)  

Di Bartolomeo Fabrizio (Ripalimosani)

GARE DEL 31/ 3/2019

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 100,00 CASTEL DI SANGRO CEP 1953

perché chiedeva all'arbitro di ritardare l'inizio della gara (grave ritardo).

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

D'Arienzo Luigi (Aurora Ururi 1924)  

Pangia Francesco (Aurora Ururi 1924)

Bucci Vincenzo (Quattro Torri Chieuti)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

Di Sisto Simone (Spinete)      

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Rossi Marco (Aurora Ururi 1924)  

Caruso Luca (Cliternina)

Ciliberti Antonio (Quattro Torri Chieuti)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

Di Rosa Antonio (Aurora Ururi 1924)  

Jammeh Bax (Biccari)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Abbiuso Antonio (Cliternina)  

Nardi Giulio Antonio (Comprensorio Vairano)

Zurlo Francesco (Trivento)      

AMMONIZIONE (XI INFR)

Checchia Gregorio (Biccari)      

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Giannangeli Simone (Castel Di Sangro Cep 1953)      

AMMONIZIONE (VII INFR)

Moccia Nicola (Biccari)  

Di Fortunato Oreste (Cliternina)

Cornacchione Francesco (Spinete)      

AMMONIZIONE (VI INFR)

Polenta Giuseppe (Quattro Torri Chieuti)  

Impicciatore Andrea (Termoli 2016)

AMMONIZIONE (III INFR)

Petrocelli Diego (Castel Di Sangro Cep 1953)  

Zarlenga Gaetano (Donkeys Agnone)

Eshun Samuel (Santeliana)  

Leone Francesco (Termoli 2016)

Viglione Lorenzo (Trivento)      

AMMONIZIONE (II INFR)

Farina Alessio (Aurora Capriatese)  

Fiorella Antonio (Biccari)

AMMONIZIONE (I INFR)

Marcangione Antonio (Cliternina)  

Napoletano Daniele (Comprensorio Vairano)

Celestino Ieronimo