Prima Categoria: le decisioni del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dellA.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 02 Aprile 2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 27/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Cerio Davide(Matrice)  

Stanziano Fabio(Matrice)

Olowere Butu(Pesche)    

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Di Lillo Alessandro(Audax Toro)    

AMMONIZIONE (VII INFR)

Di Blasio Michele(Carpinone Calcio)  

Piscitelli Emanuele(Pesche)

AMMONIZIONE (III INFR)

Aquino Antonio(Campobasso Calcio)  

Pasqualone Andrea(Campobasso Calcio)

Nini Ramon(Carpinone Calcio)  

Konate Cheick Mohamed(Pesche)

AMMONIZIONE (II INFR)

Nuosci Simone(Carovilli)  

Giamattei Biagio(Pesche)

AMMONIZIONE (I INFR)

Petta Raffaele(Carpinone Calcio)    

GARE DEL 30/ 3/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Pistilli Giacomo(Sporting Jelsi Calcio)    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

Di Lillo Alessandro(Audax Toro)    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Pistilli Giacomo(Sporting Jelsi Calcio)  

Testa Andrea(Sporting Jelsi Calcio)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Rongione Armando(Pozzilli 1967)    

AMMONIZIONE (VII INFR)

Ferrazzano Pietro(Audax Toro)  

La Selva Giuseppe(Sporting Jelsi Calcio)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Cionti Stefano(Pozzilli 1967)    

AMMONIZIONE (III INFR)

Magnifico Giannunzio(Audax Toro)    

AMMONIZIONE (II INFR)

Abbadia Emiliano(Boys Vairano)  

D'Amico Carlo(Sporting Jelsi Calcio)

AMMONIZIONE (I INFR)

Ramacciato Fabrizio(Audax Toro)  

Lanni Andrea(Pozzilli 1967)

GARE DEL 31/03/2019

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Amorosa Mario(Real Gildone)   allontanato 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Di Francesco Domenico(Atletik Mignano)  

Lattanzio Roberto(Maronea Calcio)

Centracchio Emanuele(Pesche)  

Barletta Giorgio(Quartiere Campobasso Nord)

Mascia Valerio(Real Gildone)    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

Camara Matche(Roccaravindola)    

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Di Bartolomeo Carmine(S.Angelo Limosano)  

Ricci Domenico(Volturnia Calcio)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Valenti Vincenzo(Angioina Colletorto)  

Cesaro Roberto(Atletik Mignano)

Angelozzi Vito(Fiamma Larino)  

Fuschino Denni(Pesche)

Di Labbio Basso(Polis Petacciato)  

Mascia Valerio(Real Gildone)

Mignogna Pasquale(Real Gildone)  

Santopuoli Ludovico(Real Gildone)

Testa Santino(Real Gildone)  

Fetta Luca(Roccaravindola)

Santagata Gianluca(Sporting La Pietra)  

Santagata Vincenzo(Sporting La Pietra)

Angeloro Luca(Torrevecchia Calcio)  

Ali Ridwane(Turris)

Iannetta Corrado(Volturnia Calcio)    

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Sangiuliano Vincenzo(Casali Dauni)  

Genovese Luca(Macchia Valfortore)

Staffieri Pasquale(Masserie La Corte)  

Piscitelli Emanuele(Pesche)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Tagliaferri Piero(Pesche)  

Pezzotta Michele(Polis Petacciato)

Mercuri Jacopo(Quartiere Campobasso Nord)  

D'Addario Valerio(S.Angelo Limosano)

AMMONIZIONE (III INFR)

Archidiacono Giuseppe(Angioina Colletorto)  

Vacca Antonio(Forulum)

Pietracupa Michele(Guardialfiera)  

Polisena Giuseppantonio(Polisportiva Kalena 1924)

Di Domenico Marco(Quartiere Campobasso Nord)  

Nardacchione Francesco(Quartiere Campobasso Nord)

Basile Fausto(Real Gildone)  

Avallone Antonio(Roccaravindola)

Vasile Giuseppe(S.Angelo Limosano)  

Leardi Gianluca(Sporting La Pietra)

AMMONIZIONE (II INFR)

Iallonardi Serafino(Ala Fidelis)  

Liberatore Michele(Angioina Colletorto)

Albini Antonio(Casali Dauni)  

Paolucci Giancarlo(Guardialfiera)

Volpe Achille(Masserie La Corte)  

Bucci Alessandro(Miranda F.C.)

Cifelli Ivan(Pesche)  

Petruccelli Giovanni(Polisportiva Kalena 1924)

Caiola Antonio(Turris)    

AMMONIZIONE (I INFR)

Giannubilo Mario (Angioina Colletorto)

D'Alesio Pardo (Fiamma Larino)

D'Adamo Felice( Guardialfiera)  

La Barbera Lorenzo (Guardialfiera)

Desiato Gabriele (Maronea Calcio)  

Moscufo Riccardo (Maronea Calcio)

Borsella Simone(Quartiere Campobasso Nord)    

Celestino Ieronimo