Seconda Categoria: i provvedimenti del Giudice Sportivo - I AM CALCIO CAMPOBASSO

Seconda Categoria: i provvedimenti del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoSeconda Categoria

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dellA.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 02 Aprile 2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 27/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

Ciccone Benito(Gioventu Macchiagodenese)    

AMMONIZIONE (II INFR)

Ciccone Manuel(Gioventu Macchiagodenese)  

Zappitelli Manuel(Sant Angelo)

AMMONIZIONE (I INFR)

Gavoto Christian(Sant Angelo)    

GARE DEL 30/ 3/2019

Fragola Giacomo(Castello Matese)    

perché entrato sul terreno di gioco per soccorrere un proprio calciatore in qualità di massaggiatore, teneva condotta oltremodo irriguardosa, offensiva e minacciosa nei confronti dell'arbitro e di calciatori della squadra avversaria.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Fragola Francesco(Castello Matese)    

Marra Alessio(Castello Matese)    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Cianci Antonello(Munxhufuni)  (rapp. arb.).  

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Fragola Francesco(Castello Matese)  

Sacchetti Antonio(Munxhufuni)

Santucci Giuseppe(Munxhufuni)    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Gentile Lorusso Simone(Oratino A.S.D.)  

Mastrangelo Gabriele(Oratino A.S.D.)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Alfonso Germano(Ripabottoni F.C.)    

AMMONIZIONE (VII INFR)

Silvaroli Davide(Oratino A.S.D.)    

AMMONIZIONE (III INFR)

Fratangelo Pasquale(Fiamma Folgore)  

Iosue Angelo(Fiamma Folgore)

AMMONIZIONE (I INFR)

Ferrara Andrea(Castello Matese)  

Sacchetti Daniel(Munxhufuni)

D'Amico Giacomo(Oratino A.S.D.)  

Floris Alex(Oratino A.S.D.)

Riccelli Francesco Pio(Real Volturino)    

GARE DEL 31/ 3/2019

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 11/ 4/2019

Colagrossi Giovanni(San Marco La Catola 1984)    Allontanato. 

Maiorino Massimo(San Marco La Catola 1984)    Allontanato. 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Ferritto Carlo(Rufrae Presenzano)    

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

De Marco Danilo(San Marco La Catola 1984)  

Ceesay Omar(Sporting Torella)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Iamele Giovanni(Tufara)    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Cupi Briken(Rufrae Presenzano)  

Vignone Gianluigi(Sepino)

AMMONIZIONE (VII INFR)

Jammeh Ousman(Mandela)  

Cantelmo Pietro(Rufrae Presenzano)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Mastrogiacomo Luca(Giovani Morcone)  

Di Criscio Michele Antonio(San Marco La Catola 1984)

Forte Danilo(Sant Angelo)    

AMMONIZIONE (III INFR)

Di Iulio Mario(Montenero)  

Terreri David(Roccavivara)

Tufilli Francesco(Roccavivara)  

Sidibe Oumar(Sepino)

AMMONIZIONE (II INFR)

Iallonardi Antonio(Cerrese)  

Notte Roberto(Gioventu Macchiagodenese)

Canzanella Fernando Domeni(Longano Calcio)  

Occhionero Giuseppe(Portocannone 1993)

Minni Moreno(Roccavivara)  

Baranello Michele(S.Giovanni In Galdo)

Ricci Alessandro(Sant Angelo)  

Abdulai Amadu Tijani(Sporting Torella)

Ceesay Omar(Sporting Torella)  

Codianni Michele Maria(Tufara)

Zappone Angelo(Tufara)    

AMMONIZIONE (I INFR)

D'Angelo Pier Marco(Gioventu Macchiagodenese)  

Lalli Nicolo(Salcito)

Di Placido Enrico(Sporting Torella)  

Messere Mauro(Sporting Torella)

Celestino Ieronimo