Torneo delle Regioni, ecco i venti Juniores scelti da Di Rienzo

il CT Fabio Di Rienzo
il CT Fabio Di Rienzo

Con il ritrovo presso lo stadio Vitantonio di Ripalimosani, è partita ufficilamente l'avventura della rappresentativa Juniores molisana che parteciperà al Torneo delle Regioni 2019 in programma da domani a venerdì prossimo nel Lazio. 

I convocati si sono ritrovati alle ore 10.00. Dopo l’allenamento e il pranzo, alle 15:00 la comitiva si metterà in viaggio per raggiungere l'Hotel Pompei in Fiuggi, quartier generale della spedizione, dove trascorrerà le ore precedenti l’esordio nella competizione.

Ricordiamo che il Molise è stato inserito nel girone D con Calabria, Puglia e la rappresentativa del comitato provinciale autonomo di Bolzano, esordirà domani pomeriggio alle ore 16:30 contro la Calabria sul sintetico di Broccostella (Fr).

Questo l'elenco dei convocati dal Commissario Tecnico Fabio Di Rienzo:

Bojano: ABBRUNZO Luigipio – SPADONE Davide

Castel di Sangro Cep 1953: D’AMICO Giuseppe

Citta’ di Termoli: D’AUSILIO Alessandro – TRAINO Nino – CAMPONESCO Manuel

Comprensorio Vairano: NARDI Giulio Antonio

Frentania: CERCIO Lorenzo

Pietramontecorvino: RIZZELLI Vincenzo Pio

Real Guglionesi: SACCHETTI Davide

Roccasicura: DI GIULIO Gian Lorenzo – RANIERI Valerio

Roseto: DI FALCO Ivan

Tre Pini Matese: INTORTO Calogero – CIARDIELLO Luigi

U.S. Venafro: GRAVINA Francesco – BIANCHI Nicandro

Vastogirardi: LEPORE Mattia – FATONE Matteo – FRARACCIO Edoardo

Della comitiva fanno parte anche:

Commissario Tecnico Regionale: Marco Maestripieri

Consigliere Delegato Rappresentativa Juniores: Domenico Santorelli

Collaboratore: Andrea Fardone

Preparatore dei Portieri: Stefano Vavolo

Medico Sportivo: Fabrizio Pastena

Fisioterapista: Gennaro Massarelli

Magazziniere: Antonio Ciarlariello

Coordinatore organizzativo Rappresentative: Armando Di Iorio

Il calendario delle gare della Juniores:

Fase Eliminatoria

1^Giornata

Sabato 13 aprile 2019 - ore 16.30

Broccostella (Fr) - Campo in sintetico

Molise – Calabria

2^ Giornata

Domenica 14 aprile 2019 - ore 16.30

Carpineto Romano (Rm) - Campo in sintetico

Puglia - Molise

3^ Giornata

Lunedì 15 aprile 2018 - ore 15.30

Valmontone (Rm) Campo in sintetico

C.P.A. Bolzano - Molise

Quarti Di Finale

Mercoledì 17 aprile 2019 - ore 15.00

Semifinali

Giovedì 18 aprile 2019 - ore 15.00

Finale

Venerdì 19 aprile 2019 - ore 15.00

Celestino Ieronimo