Promozione: fermati in quindici, due sconteranno due giornate

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 09 aprile 2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 6/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Esposito Bruno Vittorio (Cliternina)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Abbiuso Antonio (Cliternina)  

Lafratta Michele (Cliternina)

Ciccarelli Giulio (Termoli 2016)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Letto Nunzio (Termoli 2016)      

AMMONIZIONE (I INFR)

Fiorillo Salvatore (Ripalimosani)      

GARE DEL 7/ 4/2019

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Totaro Giuseppe (Polisportiva Fortore)  

Leombruno Michele (Quattro Torri Chieuti)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Napoletano Daniele (Comprensorio Vairano)  

Mennella Arturo Ettore (Quattro Torri Chieuti)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Di Lullo Mario (Aurora Ururi 1924)  

De Bellis Antonio (Biccari)

Santarelli Severo (Quattro Torri Chieuti)  

Nunziata Christian (Spinete)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

Jammeh Bax (Biccari)  

Guari Davide (Polisportiva Fortore)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Delli Carpini Gianluca (Aurora Capriatese)  

Potena Riccardo (Aurora Capriatese)

De Bellis Luigi (Polisportiva Fortore)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

Di Ciocco Marco (Donkeys Agnone)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Casalanguida Vito (Aurora Ururi 1924)  

Muttillo Fabio (Baranello)

Venditti Massimiliano (Baranello)  

Petrocelli Diego (Castel Di Sangro Cep 1953)

Giunti Cristian Fernan (Comprensorio Vairano)  

Sgueglia Giovanni (Comprensorio Vairano)

Scampamorte Walter (Donkeys Agnone)  

Cilenti Mattia (Polisportiva Fortore)

Berardini Massimiliano (Trivento)      

AMMONIZIONE (XII INFR)

Checchia Gregorio (Biccari)  

Riccardi Simone (Polisportiva Fortore)

AMMONIZIONE (XI INFR)

Bertone Mattia (Aurora Capriatese)      

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Moccia Nicola (Biccari)  

Paglione Sebastiano (Quattro Torri Chieuti)

AMMONIZIONE (VII INFR)

Di Chiro Emanuele (Baranello)      

AMMONIZIONE (VI INFR)

Pennacchioni Manuel Giona (Castel Di Sangro Cep 1953)  

Iacovantuono Andrea (Spinete)

AMMONIZIONE (III INFR)

Scampamorte Marco (Donkeys Agnone)  

Colucci Davide (Polisportiva Fortore)

AMMONIZIONE (II INFR)

Di Pilla Daniel (Aurora Capriatese)  

Perrella Niccolo (Donkeys Agnone)

Tammaro Michele (Quattro Torri Chieuti)  

Fagnani Lorenzo (Trivento)

AMMONIZIONE (I INFR)

Frascone Valerio (Castel Di Sangro Cep 1953)  

Civico Anthony (Trivento)

Celestino Ieronimo