Prima Categoria: stagione finita per Gentile e Cifelli

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 09 aprile 2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 3/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

Staffieri Antonio (Masserie La Corte)      

GARE DEL 6/ 4/2019

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Giorgio Fabio (Macchia Valfortore)   Allontanato   

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

Nini Ramon (Carpinone Calcio)      

per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Valiante Giannandrea (Sporting Jelsi Calcio)      

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Lalli Francesco (Audax Toro)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

Di Lillo Alessandro (Audax Toro)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

Greco Luca (Guardialfiera)  

Genovese Luca (Macchia Valfortore)

Staffieri Pasquale (Masserie La Corte)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Staffieri Antonio (Masserie La Corte)  

Staffieri Cristian (Masserie La Corte)

Santella Giuseppe (Sporting Jelsi Calcio)      

AMMONIZIONE (VII INFR)

Di Cesare Gianni (Carpinone Calcio)  

Mercuri Paolo (Carpinone Calcio)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Buco Michael Alfredo (Atletik Mignano)      

AMMONIZIONE (III INFR)

Panico Antonio (Audax Toro)  

Tamasi Guglielmo (Carpinone Calcio)

Rossi Marco (Masserie La Corte)  

D'Amico Carlo (Sporting Jelsi Calcio)

AMMONIZIONE (I INFR)

Pace Cesare (Atletik Mignano)  

Venditti Giorgio (Carpinone Calcio)

GARE DEL 7/ 4/2019

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 18/ 4/2019

Papa Stefano (Pozzilli 1967)   Allontanato   

Di Salvo Giovanni (Tora E Piccilli)   Allontanato   

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 18/ 4/2019

Zannito Liberato Luigi (Sporting La Pietra)   Allontanato   

CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 18/ 4/2019

Izzo Roberto (Sporting La Pietra)   Allontanato  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

Gentile Mattia (Ala Fidelis)      

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

Cifelli Nicola (Forulum)      

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Piccirillo Leonardo (Casali Dauni)  

Silvestri Fabio (Quartiere Campobasso Nord)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Valenti Vincenzo (Angioina Colletorto)  

Berardi Christian (Carovilli)

Stanziano Fabio (Matrice)  

Fuschino Denni (Pesche)

Tagliaferri Davide (Pesche)  

Santagata Gianluca (Sporting La Pietra)

Santagata Vincenzo (Sporting La Pietra)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

Grossi Matteo (Ala Fidelis)  

Rongione Armando (Pozzilli 1967)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Archidiacono Giuseppe (Angioina Colletorto)  

D'Onofrio Gaetano (Angioina Colletorto)

Aquino Antonio (Campobasso Calcio)  

Iasevoli Andrea (Campobasso Calcio)

Carnevale Alessandro (Forulum)  

Vacca Antonio (Forulum)

Fardone Andrea (Macchia)  

Ramacieri Piter (Polisportiva Kalena 1924)

Inno Simone (Pozzilli 1967)  

Basile Fausto (Real Gildone)

Cirelli Angelo (Tora E Piccilli)      

AMMONIZIONE (VII INFR)

Pasqualetto Flavio (Forulum)  

Testa Antonio (Tora E Piccilli)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Rossi Mattia (Maronea Calcio)  

Jammeh Abdulaye (Polisportiva Kalena 1924)

Rettino Dario (Polisportiva Kalena 1924)  

Galardi Massimiliano (Tora E Piccilli)

Penta Carmine (Tora E Piccilli)      

AMMONIZIONE (III INFR)

Albini Antonio (Casali Dauni)  

Michilli Enrico (Maronea Calcio)

Di Tullio Nicolino (Polisportiva Kalena 1924)  

Cambio Giuseppe (Pozzilli 1967)

Ricciardi Libero (Quartiere Campobasso Nord)  

Panzera Pasquale (Real Gildone)

AMMONIZIONE (II INFR)

Melone Pasquale (Ala Fidelis)  

S. Jallow Adama (Ala Fidelis)

De Luca Franco (Casali Dauni)  

Gentile Andrea (Pesche)

Mancini Nicola (Roccaravindola)  

Feola Romolo (Tora E Piccilli)

AMMONIZIONE (I INFR)

Domide Florin Daniel (Real Gildone)  

Maddalena Vincenzo (Real Prata)

Tartaglia Daniele (Real Prata)  

Leonardo Giovanni (Sporting La Pietra)

Diop Demba (Tora E Piccilli)

Celestino Ieronimo