Promozione: squalificati in otto. Stagione finita per Cambio e Ungaro

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 16 aprile 2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 13/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Niro Antonello (Baranello)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

Marinelli Gianfranco (Ripalimosani)      

AMMONIZIONE (VII INFR)

Zurlo Stefano (Baranello)      

AMMONIZIONE (VI INFR)

Rossi Marco (Aurora Ururi 1924)      

GARE DEL 14/ 4/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Cambio Marco (Aurora Capriatese)  

Ungaro Mario (Quattro Torri Chieuti)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Giacobbe Mattia (Termoli 2016)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

Di Ciocco Marco (Donkeys Agnone)      

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Sammartino Pierpaolo (Donkeys Agnone)  

Bautto Federico (Spinete)

Gabsi Zied (Termoli 2016)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Eshun Samuel (Santeliana)  

Mascilongo Giuseppe (Termoli 2016)

Vinciguerra Donato (U.S. Campobasso 1919)      

AMMONIZIONE (XI INFR)

Lisi Daniele (U.S. Campobasso 1919)  

Morena Roberto (U.S. Campobasso 1919)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Giacobbe Mattia (Termoli 2016)      

AMMONIZIONE (VII INFR)

D'Amico Manlio (Castel Di Sangro Cep 1953)  

Tedeschi Silvio (U.S. Campobasso 1919)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Panico Andrea (Castel Di Sangro Cep 1953)      

AMMONIZIONE (III INFR)

Delfino Christian (Quattro Torri Chieuti)  

Djibril Traore (Santeliana)

AMMONIZIONE (II INFR)

Cocuzzi Mario (Castel Di Sangro Cep 1953)  

Donatelli Francesco (Castel Di Sangro Cep 1953)

Recchia Gianluca Pio (Termoli 2016)      

Celestino Ieronimo