Serie D-Girone F: le decisioni del giudice sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, assistito dai Sostituti Avv. Fabio Pennisi, Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A., Sig. Sandro Capri e del responsabile di segreteria Sig. Marco Ferrari nella seduta del 19 aprile 2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 18/ 4/2019

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 400,00 OLYMPIA AGNONESE A.S.D.

Per avere due sostenitori posizionati in prossimità del recinto di gioco, per gran parte del secondo tempo, rivolto espressioni ingiuriose all'indirizzo di un calciatore avversario. ( R CdC )

Euro 400,00 R.C.CESENA

Per avere propri sostenitori in campo avverso utilizzato 4 fumogeni all'interno del settore loro riservato. ( R CdC ) 

A CARICO DI ALLENATORI

ALESSANDRINI MARCO (RECANATESE A.S.D.)

Per proteste nei confronti dell'Arbitro, allontanato.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

MASTRONICOLA ALESSANDRO (SAMMAURESE)

Per comportamento non regolamentare, allontanato.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

RADI ALESSANDRO (CASTELFIDARDO)

Per aver rivolto espressione offensiva all'indirizzo del Direttore di gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PALESTINI RICCARDO (VASTESE CALCIO 1902)

Per intervento falloso nei confronti di un calciatore avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER DOPPIA AMMONIZIONE

CALZOLA EDOARDO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

PERONI ALESSANDRO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

DANUCCI CIRO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

NODARI ALEX (RECANATESE A.S.D.)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

GIACOBBE MIRKO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

PETITTI ANTONIO (ISERNIA FOOTBALL CLUB)

CRUZ PEREIRA SERGIO (JESINA CALCIO SRL) 

AMADIO STEFANO (PINETO CALCIO)

TOZZI BORSOI ROMANO (REAL GIULIANOVA) 

IAROCCI CHRISTIAN (VASTESE CALCIO 1902)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

ANGELILLI MANUEL (MATELICA CALCIO A.S.D.)

BENASSI MAIKOL (R.C.CESENA)

OLIVIERI NIKOLA (RECANATESE A.S.D.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI LAURI LUCA (CITTA' DI CAMPOBASSO)

NASIC ARMIN (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

LOMBARDI NICOLAS (SAMMAURESE)

LOUATI KALIL (SAMMAURESE) 

BALLARDINI ERIK AMEDEO (SAVIGNANESE)

AMMONIZIONE (XI INFR)

DHAMO ALEKSANDROS (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

PEJIC JURO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

FANTI FEDERICO (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

ESPOSITO EMMANUELE (AZ PICERNO) VANACORE EMILIO (AZ PICERNO)

MARCHETTI DOMENICO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

NONNI LEONARDO (JESINA CALCIO SRL)

CIARCELLUTI MARCO (PINETO CALCIO)

RAPARO MARCO (RECANATESE A.S.D.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

DI RENZO SAMUEL (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

BORDO LORENZO (JESINA CALCIO SRL)

ZAGNONI DAVIDE (LENTIGIONE CALCIO) 

LENART DAWID (REAL GIULIANOVA)

AMMONIZIONE (III INFR)

FERRANTE EDOARDO (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

SEMIAO GRANADO LEONARDO (CASTELFIDARDO) 

GALLO MATTEO (FRANCAVILLA CALCIO 1927) )

NOCE MARIO (R.C.CESENA) ZAMAGNI ANDREA (R.C.CESENA)

BARLAFANTE FEDERICO (REAL GIULIANOVA)

AMMONIZIONE (II INFR)

ISLAMAJ KATRIEL (CITTA DI CAMPOBASSO) 

MARZOCCHI FRANCESCO (FORLI S.R.L.)

MORDENTI SERGIO (FORLI S.R.L.)

MBOUP MANSOUR (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

PALMIERI FEDERICO (RECANATESE A.S.D.)

CANCELLI NICOLO (S.NICOLO NOTARESCO SRL)

HYSA KLAJDI (SAMMAURESE) 

AMMONIZIONE (I INFR)

CORBO MATTEO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

DALL'ARA EMANUELE (SAVIGNANESE)

La Redazione