Eccellenza: un solo squalificato. Termoli, terzo 0-3 a tavolino

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, AntonioPersichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 23 Aprile2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 18/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (VI INFR)

Consolazio Michele (Real Guglionesi)      

GARE DEL 20/ 4/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

GARA ROCCASICURA - CITTA' DI TERMOLI

Il Giudice Sportivo Territoriale, rilevato dagli atti ufficiali che la gara in epigrafe non si è disputata a causa della mancata presentazione, nei termini regolamentari, della società Città di Termoli;

considerato che la medesima società non ha fatto pervenire giustificazioni in merito, per cui è da ritenersi rinunciataria a tutti gli effetti;

visti gli artt. 53, comma 2 NOIF e 17, commi 1 e 3 CGS

D E C I D E

1. di infliggere alla società Citta di Termoli la punizione sportiva della perdita della gara in epigrafe con il punteggio di 3-0, penalizzandola altresì di un punto in classifica;

2. di comminare alla medesima società l'ammenda di Euro 1.200 relativa alla seconda rinuncia (sanzione raddoppiata);

3. di fare obbligo alla medesima società di versare alla società Roccasicura la somma di Euro 300 qualeindennizzo di mancato incasso.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 2/ 5/2019

Colalillo Mario (Bojano)   allontanato.   

A CARICO DI MASSAGGIATORI SQUALIFICA. FINO AL 2/ 5/2019

Buonpane Massimo (F.W.P. Matese)   allontanato.   

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

De Luca Armando (Pietramontecorvino)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Gentile Luca (F.W.P. Matese)  

Cappelletti Raffaele (Pietramontecorvino)

Langellotti Alessio (Tre Pini Matese)      

AMMONIZIONE (VII INFR)

Sabatino Sebastiano (Bojano)  

Carusillo Pasquale Albert (Pietramontecorvino)

Ricci Walter (Tre Pini Matese)  

Vecchio Nicola (Tre Pini Matese)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Diallo Mamadou Saliou (Bojano)  

Laurelli Antonio (Bojano)

D'Urso Marcello (Olimpia Riccia)  

Di Virgilio Giuliano Francesco (Roseto)

Patriarca Antonio (Sesto Campano Calcio)      

AMMONIZIONE (III INFR)

Progna Luca (Acli Cb E Campodipietra)  

Ciaburro Piergiuseppe (F.W.P. Matese)

Manera Vincenzo (Sesto Campano Calcio)      

AMMONIZIONE (II INFR)

Guglielmi Carmine (Acli Cb E Campodipietra)  

D'Alessandro Claudio (Polisportiva Gambatesa)

Pellegrino Luca (Polisportiva Gambatesa)

Celestino Ieronimo