Coppa Italia Dilettanti, diramati i gironi. Si parte il 25 agosto - I AM CALCIO CAMPOBASSO

Coppa Italia Dilettanti, diramati i gironi. Si parte il 25 agosto

Il Tre Pini Matese detentore della Coppa
Il Tre Pini Matese detentore della Coppa
CampobassoCoppe

Si comunica che il Consiglio Direttivo del C.R. Molise, riunitosi in data 07 Agosto 2019, dopo averdefinito gli organici dei Campionati Regionali di Eccellenza e Promozione della stagione sportiva2019/2020, ha proceduto al sorteggio atto a definire la composizione dei gironi della 1 fase Regionale della Coppa Italia Dilettanti. Sono inoltre state stabilite le date delle prime tre giornate di gara che saranno disputate domenica 25 agosto, domenica 1 settembre e mercoledì 18 settembre 2019.

Di seguito si riportano i parametri utilizzati nel sorteggio dei gironi:

- sette gironi composti da quattro squadre, di cui due partecipanti al Campionato Regionale di Promozione e le altre due partecipanti al Campionato Regionale di Eccellenza;

- due gironi composti da tre squadre, di cui due partecipanti al Campionato Regionale di Promozione e una partecipante al Campionato Regionale di Eccellenza

- Nei sette giorni a quattro squadre una delle due società di Eccellenza è stata designata testa di serie del proprio girone; il criterio prescelto per l’ assegnazione della qualifica di “testa di serie” è il merito sportivo, ed in particolare, la posizione di classifica al termine del campionato di Eccellenza della s.s. 2018/2019 (le classificate dal 3° all’ 10° posto con l’aggiunta della società ISERNIA FC retrocessa dalla serie D).

Nei restanti due gironi a tre squadre viene individuata quale testa di serie la società partecipante al Campionato Regionale di Eccellenza;

- Nei due gironi composti da tre società, in ciascun turno di gioco, si affronteranno ad incrocio le due squadre riposanti in modo da garantire a tutte le partecipanti alla competizione la disputa dello stesso numero di gare.

Nella terza giornata le due squadre di Eccellenza, teste di serie dei gironi H ed I, si affronteranno sul campo della società testa di serie del girone H;

- ciascuna società di Promozione disputerà due gare sul proprio terreno di giuoco;

- le società di Eccellenza ne disputeranno una sola;

- la società di Eccellenza non testa di serie disputerà in casa la gara della 1^ giornata;

- La società di Eccellenza considerata testa di serie disputerà in casa, alla 3^ giornata, la gara con l’altra società di Eccellenza non testa di serie.

Accederà al secondo turno la squadra prima classificata di ciascun girone.

Ai sedicesimi di finale accederanno anche le sette squadre “migliori seconde”.

I criteri che determineranno la graduatoria tra le seconde verranno pubblicati sul prossimo comunicato ufficiale unitamente al regolamento della competizione.

Questa la composizione dei gironi della prima fase così come determinati dal sorteggi, in grassetto le teste di serie:

Girone A

TRE PINI MATESE

AURORA CAPRIATESE

ATLETICO SAN PIETRO IN VALLE

MARONEA CALCIO

Girone B

ISERNIA FC

ALLIPHAE

CLITERNINA

RIPALIMOSANI

Girone C

REAL GUGLIONESI  

US CAMPOBASSO 1919

TERMOLI 

VOLTURNIA

Girone D

ROCCASICURA

BARANELLO

TORREVECCHIA CALCIO

TRIVENTO

Girone E

ACLI CB E CAMPODIPIETRA

GAMBATESA

ALA FIDELIS

SPINETE

Girone F

BOJANO

PIETRAMONTECORVINO

DONKEYS AGNONE

POLISPORTIVA KALENA 1924

Girone G

US VENAFRO

COMPRENSORIO VAIRANO

BICCARI

CASTEL DI SANGRO CEP 1953

Girone H

SESTO CAMPANO

AURORA URURI 1924

CAROVILLI

Girone I

CALCIO TERMOLI 1920

CAMPOMARINO 

POLISPORTIVA FORTORE

Celestino Ieronimo