G.S. Eccellenza: fermati in sei. Tre giornate a Dell'Aquila e Laudizio - I AM CALCIO CAMPOBASSO

G.S. Eccellenza: fermati in sei. Tre giornate a Dell'Aquila e Laudizio

Le decisioni del giudice sportivo
Le decisioni del giudice sportivo
CampobassoEccellenza

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 14/ 9/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 24/10/2019

Ronghi Raffaele (Aurora Capriatese) Allontanato (rapp. arb. e suppl. rapp. a.a.)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Mandolfo Antonio (Aurora Capriatese)                                       

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

Mandolfo Antonio (Aurora Capriatese)                      

Di Tullio Gianluca (Roccasicura)

AMMONIZIONE (I INFR)

Guglielmi Michelangelo (Acli Cb E Campodipietra)                          

Cambio Giancarlo (Aurora Capriatese)

Poziello Gaetano (Aurora Capriatese)                      

Maggi Francesco (Roccasicura)

Scudieri Pierluigi (Roccasicura)                   

Adamo Andrea  (U.S. Venafro)

Rega Luigi (U.S. Venafro)                                  

 

GARE DEL 15/ 9/2019

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

Gioffre Carmelino            (Bojano)                                             

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

Dell'Aquila Ciro (Calcio Termoli 1920)                                    

perchè a fine gara teneva condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario (ex art. 38, comma 1 CGS - suppl. rapp. a.a.)

Laudizio Carlo (U.S. Campobasso 1919)                                             

perchè a fine gara teneva condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario (ex art. 38, comma 1 CGS - suppl. rapp. a.a.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Abbrunzo Luigipio (Bojano)                            

Piccirillo Leonardo (Pietramontecorvino)

Lisi Daniele (U.S. Campobasso 1919)                                             

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

Prete Vittorio (Calcio Termoli 1920)                   

Di Baia Marco (Sesto Campano Calcio)

Patriarca Antonio (Sesto Campano Calcio)                             

Pizzuto Luigi (U.S. Campobasso 1919)

AMMONIZIONE (I INFR)

Coulibaly Youssouf  (Alliphae)                          

Njie Musa (Alliphae)

Venditti Massimiliano (Baranello)                       

Giammanco Dario (Bojano)

Schipani Gianmarco (Bojano)                            

Florio Andrea (Calcio Termoli 1920)

Stango Manolo (Calcio Termoli 1920)                   

Sabatino Fabiano (Comprensorio Vairano)

Calabrese Simone (Isernia Football Club)                 

Malfettone Mattia (Isernia Football Club)

Moka Thea (Isernia Football Club)                 

De Vivo Federico (Pietramontecorvino)

Vannella Massimo (Pietramontecorvino)                  

Consolazio Carlo (Real Guglionesi)

Caiazzo Salvatore (Sesto Campano Calcio)                             

Cocozza Nicandro (Sesto Campano Calcio)

Ricci Walter (Tre Pini Matese)                          

Tudovshi Sviyatoslav (Tre Pini Matese)

Valletta Antonio (Tre Pini Matese)                          

Vecchio Nicola  (Tre Pini Matese)

Ciarlariello Vittorio (U.S. Campobasso 1919)                            

Laudizio Carlo (U.S. Campobasso 1919)

Petti Marco (U.S. Campobasso 1919)                                             

 

 

Celestino Ieronimo