Serie D - Girone F: i provvedimenti del Giudice Sportivo - I AM CALCIO CAMPOBASSO

Serie D - Girone F: i provvedimenti del Giudice Sportivo

Le decisioni del giudice sportivo
Le decisioni del giudice sportivo
CampobassoSerie D Girone F

Il Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, assistito dai Sostituti Avv. Fabio Pennisi, Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A., Sig. Sandro Capri e del responsabile di segreteria Sig. Marco Ferrari nella seduta del 25 settembre 2019 ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 21/ 9/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

INCOCCIATI GIUSEPPE (ATLETICO TERME FIUGGI)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER DOPPIA AMMONIZIONE

PIETROBONO GIOVANNI (ATLETICO TERME FIUGGI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

LEONETTI VITO (MATELICA CALCIO A.S.D.)

AMMONIZIONE (II INFR)

SCALON LUCAS LUIZ (ATLETICO TERME FIUGGI)

DE SANTIS SIMONE (MATELICA CALCIO A.S.D.)

AMMONIZIONE (I INFR)

LOCCI LUCA (ATLETICO TERME FIUGGI)

ZACCONE LORENZO (ATLETICO TERME FIUGGI)

DI RENZO SAMUEL (MATELICA CALCIO A.S.D.)

GARE DEL 22/ 9/2019

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 1000,00 TOLENTINO 1919 SSDARL

Per avere propri sostenitori in capo avverso, lanciato cinque sputi all'indirizzo di un A.A. attingendolo alla schiena e alle gambe.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

FANTI FEDERICO (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

PIZZUTELLI FEDERICO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

VISCOVICH GERONIMO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.) 

AMMONIZIONE (II INFR)

BORGESE ALESSANDRO (ATL. CALCIO P.S.ELPIDIO)

DE ANGELIS ALESSANDRO (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

TRADITI LORIS (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

TRAINI MICHAEL (CHIETI F.C. 1922 A R.L.)

VENNERI ANDREA (CHIETI F.C. 1922 A R.L.)

BONTA FRANCESCO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

BALLARDINI ERIK AMEDEO (JESINA CALCIO SRL)

DE ROSE DARIO (JESINA CALCIO SRL)

DI GENNARO ALEX (JESINA CALCIO SRL)

ERRICO SIMONE (JESINA CALCIO SRL) 

ALLEGRA EMANUELE (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.) 

MENNILLO ALESSANDRO (REAL GIULIANOVA)

RAMKU MARIO (REAL GIULIANOVA)

SPRECACE CRISTIANO (RECANATESE A.S.D.)

PASQUINI ALESSANDRO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

CICCONETTI LUCA (TOLENTINO 1919 SSDARL)

AMMONIZIONE (I INFR)

SIRAGUSA FRANCESCO (AVEZZANO CALCIO AR.L.)  

GIAMPAOLO DANIEL (CITTA' DI CAMPOBASSO)

MUSETTI RICCARDO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

CRUZ PEREIRA SERGIO (JESINA CALCIO SRL)

MARINI ALEX MARCO (JESINA CALCIO SRL)

VILLANOVA MARCO (JESINA CALCIO SRL)

ALBANESI LORENZO (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

FERRANTE EDOARDO (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

LATTANZI ELIA (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

KONE AMADOU OUMAR (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

BIANCIARDI LORENZO (PINETO CALCIO)

D'ANGELO PIERMARCO (PINETO CALCIO)

FAZZINI IVAN (REAL GIULIANOVA)

RAPARO MARCO (RECANATESE A.S.D.)

CANCELLI NICOLO (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

SANSOVINI MARCO (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

BATTISTINI LUCA (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

GABRIELLI MATTIA (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

MORONI MICHELE (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

PATRIZI LUCA (SANGIUSTESE)

ROMANO VINCENZO (SANGIUSTESE)

PALMIERI FEDERICO (TOLENTINO 1919 SSDARL)

BARDINI FILIPPO (VASTESE CALCIO 1902)

CARDINALE DOMENICO (VASTESE CALCIO 1902)

DI MAURO UMBERTO (VASTOGIRARDI)

Celestino Ieronimo