Eccellenza: le decisioni del Giudice Sportivo - I AM CALCIO CAMPOBASSO

Eccellenza: le decisioni del Giudice Sportivo

Le decisioni del giudice sportivo
Le decisioni del giudice sportivo
CampobassoEccellenza

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 14/ 9/2019 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO 

U.S. VENAFRO – ROCCASICURA

Il Giudice Sportivo Territoriale, preso atto di quanto pubblicato sul Comunicato Ufficiale n. 22 del 19 settembre 2019 - pag. 521 in relazione alla gara in epigrafe; considerato che per acquisire elementi di giudizio è stato interessato il Comitato Regionale Lazio della FIGC LND;  tenuto conto che la società U.S. Venafro ha fatto pervenire nei modi e nei termini di cui all'art. 67, comma 7 CGS una corposa memoria difensiva; tutto ciò premesso 

D E C I D E

  • di posticipare la propria pronuncia in merito al reclamo a mercoledì 3 ottobre 2019.

Tanto si comunica, ai sensi dell'art. 67, commi 6 e 7 CGS. 

 

GARE DEL 21/ 9/2019 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 

A CARICO DI SOCIETA' 

AMMENDA 

Euro 50,00 ALLIPHAE 

per inosservanza dell'obbligo di far presenziare alla gara un medico o un'ambulanza. 

A CARICO DI MEDICI 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 24/10/2019 

Borrelli Girolamo (Pietramontecorvino)    Espulso.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

AMMONIZIONE (III INFR) 

Di Baia Marco (Sesto Campano Calcio)

AMMONIZIONE (II INFR) 

Njie Musa (Alliphae)   

Iannetta Mattia (Baranello) 

Mascolo Fernando Antoni (Isernia Football Club)   

Vannella Massimo (Pietramontecorvino) 

De Fabritiis Angelo (Polisportiva Gambatesa)       

AMMONIZIONE (I INFR)

Iadicicco Emanuele (Alliphae)   

Niro Giovanni (Baranello) 

Pasqualone Andrea (Baranello)   

De Luca Armando (Pietramontecorvino) 

Cucciniello Michele (Polisportiva Gambatesa)   

De Rosa Michele (Polisportiva Gambatesa) 

Manera Vincenzo (Sesto Campano Calcio)        

GARE DEL 22/ 9/2019 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO 

PREANNUNCIO DI RECLAMO 

ROCCASICURA - COMPRENSORIO VAIRANO

Leggi dispositivo

A CARICO DI ALLENATORI 

AMMONIZIONE 

Pacilio Pietro (Comprensorio Vairano)       

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA 

Setola Luigi (Comprensorio Vairano)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

AMMONIZIONE (III INFR)       

Prete Vittorio (Calcio Termoli 1920)       

AMMONIZIONE (II INFR) 

Cambio Giancarlo (Aurora Capriatese)   

Nardella Vincenzo (Calcio Termoli 1920) 

La Penna Gianluigi (Real Guglionesi)  

Langellotti Alessio (Tre Pini Matese) 

Adamo Andrea (U.S. Venafro)

AMMONIZIONE (I INFR) 

Delli Carpini Gianluca (Aurora Capriatese)   

Volpe Isaia (Aurora Capriatese) 

Cioffi Antonio (Bojano)   

Di Mario Eros (Bojano) 

Mane Cherif Abdourah (Bojano)   

Panico Nicola (Comprensorio Vairano) 

Verde Fabio (Comprensorio Vairano)   

Colucci Sebastiano Fabi (Real Guglionesi) 

Giangiacomo Lorenzo (Real Guglionesi)   

Buonavoglia Davide Luigi (Roccasicura) 

Dell’Anna Marco (Roccasicura)   

Iodice Stanislao (Tre Pini Matese) 

Marocco Luigi (Tre Pini Matese)   

Riccio Antonio (Tre Pini Matese)

 Santangelo Alessandro (Tre Pini Matese)   

Facecchia Cosimo (U.S. Venafro) 

Grande Nicandro (U.S. Venafro)   

Mizzoni Alessandro (U.S. Venafro) 

Velardi Enrico (U.S. Venafro)  

Celestino Ieronimo