Coppa Italia Dilettanti: Stango e Di Donato salteranno gli ottavi - I AM CALCIO CAMPOBASSO

Coppa Italia Dilettanti: Stango e Di Donato salteranno gli ottavi

Le decisioni del Giudice Gportivo
Le decisioni del Giudice Gportivo
CampobassoCoppe

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 18/ 9/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMONIZIONE E DIFFIDA

TERMOLI 2016

per tardiva presentazione della lista dei calciatori all'arbitro, che causava ritardo all'inizio della gara.

U.S. CAMPOBASSO 1919

per tardiva presentazione della lista dei calciatori all'arbitro, che causava ritardo all'inizio della gara.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 10/10/2019

Testa Walter (Carovilli) allontanato (rapp. arb.)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 3/10/2019

Pepe Aldo (Polisportiva Fortore) allontanato (suppl. rapp. a.a.). 

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

Bernardi Alberto (U.S. Venafro)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Stango Manolo (Calcio Termoli 1920)

Di Donato Carmine (Sesto Campano Calcio)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA 

Mono Ateba Joseph (Atletico San Pietro In V.)

Farina Alessio (Aurora Capriatese)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

Spina Mattia Salvatore (Acli Cb E Campodipietra)

Diarra Mobido (Ala Fidelis)

Pangia Francesco (Aurora Ururi 1924)

Di Chiro Emanuele (Baranello)

Di Carlo Giuseppe (Campomarino)

Cavallini Raffaele (Comprensorio Vairano)

Di Iorio Nicola (Spinete)

AMMONIZIONE I INFRAZIONE DIFFIDA

D Addario Nicola (Acli Cb E Campodipietra)

Guglielmi Carmine (Acli Cb E Campodipietra)

Calvitti Cristian (Ala Fidelis)

Ayat Maher (Alliphae)

Di Nezza Giuseppe (Atletico San Pietro In V.)

Yamoul Fahd (Atletico San Pietro In V.)

Bertone Mattia (Aurora Capriatese)

Pascale Francesco (Aurora Capriatese)

Prete Vittorio (Calcio Termoli 1920)

Menna Nicola (Campomarino)

Viola Francesco (Campomarino)

Berardi Jonny (Carovilli)

Berardi Thomas (Carovilli)

Colucci Daniele (Carovilli)

Padula Gianluca (Carovilli)

Vacca Antonio (Carovilli)

Jalloh Ibrahim (Cliternina)

Naso Marco (Comprensorio Vairano)

Delli Quadri Giovanni (Donkeys Agnone)

Moscufo Riccardo (Maronea Calcio)

Pasciullo Ettore (Maronea Calcio)

Mucciacito Ernesto (Polisportiva Fortore)

Pacifico Matteo (Polisportiva Fortore)

Trotta Daniele (Polisportiva Gambatesa)

Baccari Andrea (Polisportiva Kalena 1924)

Bavota Mario (Polisportiva Kalena 1924)

Diatta Younousse (Polisportiva Kalena 1924)

Sabetta Nico (Ripalimosani 1963)

Bagnoli Giovanni (Termoli 2016)

Russo Giorgio (Termoli 2016)

Costantino Giovanni (Torrevecchia Calcio)

Langellotti Alessio (Tre Pini Matese)

Malaspina Carlo (Tre Pini Matese)

Valletta Antonio (Tre Pini Matese)

Mancinella Francesco (Trivento)

Grillo Alfonso (U.S. Campobasso 1919)

Petti Marco (U.S. Campobasso 1919)

Gazerro Gianmarco (U.S. Venafro) 

GARE DEL 25/ 9/2019

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

Dilena Paolo (Termoli 2016)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I INFRAZIONE DIFFIDA

Fornaro Daniel (Volturnia Calcio)

Podda Andrea (Volturnia Calcio)

D’Adamo Simone (U.S. Campobasso 1919)

Celestino Ieronimo