Coppa Italia: oggi l'andata degli ottavi di finale - I AM CALCIO CAMPOBASSO

Coppa Italia: oggi l'andata degli ottavi di finale

Il Ripalimosani
Il Ripalimosani
CampobassoCoppe

Torna la Coppa Italia Regionale con le gare di andata degli ottavi di finale in programma nel pomeriggio con inizio alle ore 15:30. 

Delle sedici formazioni qualificate tre arrivano dal campionato di Promozione, Aurora Ururi, Ripalimosani e Volturnia.

Per loro il tabellone prevede sfide sulla carta proibitive, visto che affronteranno rispettivamente Calcio Termoli, Bojano e Venafro.

Sfida interessante quella tra Tre Pini Matese e Isernia. I matesini, detentori del titolo, viaggiano spediti in testa al campionato a punteggio pieno mentre i biancazzurri ancora non riescono a trovare la giusta quadratura del cerchio e stazionano a centro classifica.

Tre giorni dopo essersi affrontate in campionato, con i ragazzi di Bonomi che si sono imposti per 3-0, Pietramontecorvino e Roccasicura si ritroveranno una di fronte all’altra, questa volta in Puglia.

Al Venditti di Gambatesa arriva il Comprensorio Vairano, finalista lo scorso anno. Le altre gare sono Real Guglionesi-Aurora Capriatese e Sesto Campano-Acli e Campodipietra.

Salteranno le gare di oggi per squalifica: Farina Alessio (Aurora Capriatese), Spina Mattia Salvatore (Acli Cb E Campodipietra), Pangia Francesco (Aurora Ururi 1924), Cavallini Raffaele (Comprensorio Vairano), Stango Manolo (Calcio Termoli 1920) e Di Donato Carmine (Sesto Campano Calcio), questi ultimi due non giocheranno anche le gare di ritorno.

Dalle 15:20 potete seguire i live quihttps://campobasso.iamcalcio.it/diretta/1857/coppa-italia-dilettanti-molise/1570572000.html

Programma e arbitri:

  • PIETRAMONTECORVINO - ROCCASICURA
  • Daniele Piciucco di Campobasso
  • Andrea Mainolfi di Campobasso
  • Danila D'Onofrio di Termoli
  • POL. GAMBATESA - COMPRENSORIO VAIRANO
  • Corrado Ferrara di Isernia
  • Vincenzo Griguoli di Isernia
  • Gianmarco Petrillo di Campobasso
  • REAL GUGLIONESI - AURORA CAPRIATESE
  • Domenico Petraglione di Termoli
  • Gianluca Farina di Campobasso
  • Carlo Marinelli di Campobasso
  • RIPALIMOSANI 1963 - BOJANO
  • Valerio De Castro di Campobasso
  • Marco Palazzo di Campobasso
  • Maireni Doganieri di Termoli
  • SESTO CAMPANO CALCIO - ACLI CB E CAMPODIPIETRA
  • Michele Matarese di Termoli
  • Mario Di Falco di Isernia
  • Angela Veneziale di Isernia
  • TRE PINI MATESE - ISERNIA FOOTBALL CLUB
  • Marco Aurisano di Campobasso
  • Giuseppe Pio Palumbi di Termoli
  • Nicola Bibbo' di Campobasso
  • U.S. VENAFRO - VOLTURNIA CALCIO (a Capriati al Volturno)
  • Matteo Pasqua di Termoli
  • Fiore Di Ciuccio di Isernia
  • Maurizio Gaudino Paone di Isernia
  • URURI CALCIO - CITTA' DI TERMOLI
  • Nicola Di Mario di Campobasso
  • Antonio Pio Del Balso di Campobasso
  • Francesco Marone di Termoli

Celestino Ieronimo