Promozione, stop per cinque. Tre turni a Calvitti. Maronea multata
Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:
GARE DEL 19/10/2019
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI ALLENATORI
AMMONIZIONE (I INFR)
Zecchillo Nunzio(Cliternina)
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (III INFR)
Rettino Dario(Polisportiva Kalena 1924)
AMMONIZIONE (II INFR)
Di Fortunato Oreste(Cliternina)
Jammeh Abdulaye(Polisportiva Kalena 1924)
Ramacieri Piter(Polisportiva Kalena 1924)
AMMONIZIONE (I INFR)
Del Riccio Emanuele(Carovilli)
Di Lalla Domenico(Polisportiva Kalena 1924)
Salvatore Luigi(Polisportiva Kalena 1924)
Sanzari Ciro(Polisportiva Kalena 1924)
Di Corpo Gianluca(Ripalimosani 1963)
GARE DEL 20/10/2019
A CARICO DI SOCIETA'
AMMENDA
Euro 400,00 MARONEA CALCIO DIFFIDA
perché durante tutto il secondo tempo propri sostenitori rivolgevano all'indirizzo della terna arbitrale frasi minacciose ed offensive; in particolare uno di essi rompeva una bottiglia di vetro facendo cadere i frammenti nel campo di destinazione ed iniziava a rincorrere un a.a. federale, con la bottiglia rotta in mano, senza colpire. Inoltre, a fine gara, nello spazio antistante gli spogliatoi stazionavano persone non autorizzate perchè non iscritte in distinta; una di queste rivolgeva frase irriguardosa nei confronti di un a.a. federale (rapp. arb. e suppl. rapp. a.a.).
A CARICO DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 31/10/2019
Guidone Carmine(Trivento)
AMMONIZIONE (I INFR)
Molinaro Gabriele(Trivento)
A CARICO DI MASSAGGIATORI
SQUALIFICA FINO AL 7/11/2019
Petti Vinicio(Maronea Calcio)
AMMONIZIONE (I INFR)
Calabrese Antonio(Spinete)
A CARICO DI ALLENATORI
AMMONIZIONE (II INFR)
Dionisio Alberto(Maronea Calcio)
AMMONIZIONE (I INFR)
Cristiano Domenico(Castel Di Sangro Cep 1953)
Farrocco Domenico(Volturnia Calcio)
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
Calvitti Luca(Castel Di Sangro Cep 1953)
perché espulso per aver tirato un calcio ad un calciatore avversario con pallone a distanza di gioco, alla notifica del provvedimento rivolgeva frasi irriguardose nei confronti della terna arbitrale.
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
Pasciullo Mattia(Maronea Calcio)
(rapp. arb. e suppl. rapp. a.a.).
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
D’Angelo Gianmarco(Maronea Calcio)
Rubino Domenico Daniele(Torrevecchia Calcio)
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)
Fraraccio Emanuel(Atletico San Pietro In V.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
De Gregorio Daniele(Campomarino)
Pennacchioni Manuel Giona(Castel Di Sangro Cep 1953)
Antenucci Simone(Maronea Calcio)
AMMONIZIONE (III INFR)
Mono Ateba Joseph(Atletico San Pietro In V.)
Pangia Francesco(Aurora Ururi 1924)
Di Carlo Giuseppe(Campomarino)
Spagnuolo Flavio(Castel Di Sangro Cep 1953)
Zarlenga Gaetano(Donkeys Agnone)
Colucci Davide(Polisportiva Fortore)
AMMONIZIONE (II INFR)
Calvitti Cristian(Ala Fidelis)
Tedeschi Silvio(Atletico San Pietro In V.)
Palombo Alessandro(Aurora Ururi 1924)
D’Amico Giuseppe(Castel Di Sangro Cep 1953)
Giannangeli Simone(Castel Di Sangro Cep 1953)
Petrocelli Diego(Castel Di Sangro Cep 1953)
Pannunzio Davide(Donkeys Agnone)
Pasciullo Carlo(Maronea Calcio)
Santillo Roberto(Polisportiva Fortore)
Ianniruberto Savino(Spinete)
Romano Simone(Spinete)
De Pasquale Pasquale(Trivento)
Minichillo Alex(Trivento)
AMMONIZIONE (I INFR)
Coulibali Tiecoura(Atletico San Pietro In V.)
D’Amico Giacomo(Atletico San Pietro In V.)
Munno Cristiano(Biccari)
Silvestre Martino(Biccari)
Lepore Mario(Campomarino)
D’Angelo Andrea(Maronea Calcio)
Lattanzio Roberto(Maronea Calcio)
Del Torto Piero(Termoli 2016)
Rubino Domenicodaniele(Torrevecchia Calcio)