Serie D - Girone F: i provvedimenti del Giudice Sportivo - I AM CALCIO CAMPOBASSO

Serie D - Girone F: i provvedimenti del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoSerie D Girone F

Il Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, assistito dai Sostituti Avv. Fabio Pennisi, Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A., Sig. Sandro Capri e del responsabile di segreteria Sig. Marco Ferrari nella seduta del , ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 26/10/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CUCCU RICCARDO (ATL. CALCIO P.S.ELPIDIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

DE LUCIA UMBERTO (JESINA CALCIO SRL)

MAGGIOLI CLEMENTE GIANLUCA (JESINA CALCIO SRL)

NACCIARRITI LUCA (JESINA CALCIO SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

CUCCU RICCARDO (ATL. CALCIO PORTO S. ELPIDIO)

MAIO FRANCESCO (ATL. CALCIO PORTO S. ELPIDIO) 

GARE DEL 27/10/2019

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 1.500,00 OLYMPIA AGNONESE A.S.D.

Per avere nel corso del secondo tempo propri sostenitori intonato cori gravemente offensivi e minacciosi, nonché lanciato sputi all'indirizzo di un A.A., colpendolo al braccio sinistro (2 sputi) , sui pantaloni ( 1 sputo ) e sulla spalla destra ( 1 sputo ). ( R A - R AA )

Euro 400,00 REAL GIULIANOVA

Per avere i componenti della panchina lanciato alcuni palloni sul terreno di gioco al fine di ostacolare il regolare svolgimento della gara.

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE (I INFR)

DI CLEMENTE DANIELE (REAL GIULIANOVA)

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 6/11/2019

PENTENE FABRIZIO (VASTESE CALCIO 1902)

Per avere in segno di protesta lanciato una borraccia a terra.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DI GIANNATALE DARIO (PINETO CALCIO)

Per essere uscito dall'area tecnica rivolgendo espressione blasfema. ( R A - R AA )

AMMONIZIONE (II INFR)

DEL GROSSO FEDERICO (REAL GIULIANOVA)

AMELIA MARCO (VASTESE CALCIO 1902)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

FILIPPONI MATTEO (ATLETICO TERME FIUGGI)

Per avere, a gioco in svolgimento ma senza alcuna possibilità di contendere il pallone, colpito un calciatore avversario con un calcio.

DALMAZZI ALESSANDRO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

Per avere, a gioco fermo, spintonato un calciatore avversario facendolo cadere a terra.

SOM THOMAS FABRICE (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

Per avere rivolto proteste, anche con espressione irriguardosa, all'indirizzo del Direttore di gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER DOPPIA AMMONIZIONE

MUSETTI RICCARDO (CITTA DI CAMPOBASSO)

D'ANGELO PIERMARCO (PINETO CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DIARRA BOUBACAR (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.) 

CANCELLI NICOLO (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

MELE FRANCESCO (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

VANZAN NICOLA (CITTA' DI CAMPOBASSO)

LEONETTI VITO (MATELICA CALCIO A.S.D.)

MARINI MATTIA (PINETO CALCIO)

SCOGNAMIGLIO VINCENZO (SANGIUSTESE)

AMMONIZIONE (III INFR)

BRENCI LEONARDO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

BARABOGLIA EDOARDO (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

ACOSTA PABLO ANDRES (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

PEJIC JURO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

BIANCIARDI LORENZO (PINETO CALCIO)

PATRIZI LUCA (SANGIUSTESE)

DI LULLO PASQUALE (VASTOGIRARDI)

AMMONIZIONE (II INFR)

FILIPPONI MATTEO (ATLETICO TERME FIUGGI)

BRUNETTI DOMENICO (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

MAGRI KEVIN (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

SCAMERLENGO STEFANO (CHIETI F.C. 1922 A R.L.)

ROZZI NICOLO (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

SHIBA KLEJVIS (PINETO CALCIO)

DI PAOLO FEDERICO (REAL GIULIANOVA)

FERRINI CHRISTIAN (REAL GIULIANOVA)

NODARI ALEX (RECANATESE A.S.D.)

FAGGIOLI ALESSANDRO (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

CANNONI ALESSIO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

FABBRI GIANMARCO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

ZANNINI DIEGO (SANGIUSTESE)

LABRIOLA CLAUDIO (TOLENTINO 1919 SSDARL)

LUPO VITO (TOLENTINO 1919 SSDARL)

ESPOSITO VITTORIO (VASTESE CALCIO 1902)

DE FEO FRANCESCO (VASTOGIRARDI)

MIKHAYLOVSKIY VLADIMIR (VASTOGIRARDI)

AMMONIZIONE (I INFR)

BRATTELLI BRIAN (CHIETI F.C. 1922 A R.L.)

NATALE VITTORIO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

DI RENZO ALESSANDRO (MATELICA CALCIO A.S.D.)

TRILLINI MASSIMILIANO (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

FRABOTTA DANIELE (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

KONE MAMADOU ALFRED (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

VITELLI FRANCESCO (REAL GIULIANOVA)

DI STEFANO RICCARDO (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

GALLO MATTEO (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

RUGGERI FEDERICO (TOLENTINO 1919 SSDARL)

STRANO EMANUELE (TOLENTINO 1919 SSDARL)

Celestino Ieronimo