Prima Cat.: sette i calciatori squalificati. Uno salterà due turni - I AM CALCIO CAMPOBASSO

Prima Cat.: sette i calciatori squalificati. Uno salterà due turni

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoPrima Categoria

I Sostituti Giudici Sportivi Territoriali del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Francesco Iamartino e Giovanni Pizzuto, hanno adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 2/11/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE (I INFR)

DI DOMENICO DOMENICO(AUDAX TORO)

DI GENNARO ERRICO(POLIS PETACCIATO)

CASSELLA FULVIO(SEPINO)    

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DATO FRANCESCO(MATRICE)  

PISTILLI GIACOMO(MATRICE)

DE VITA MARCO(POLIS PETACCIATO)    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

RUGGIERO ANGELO(AUDAX TORO)  

CARBONE IVAN(ICAM CALCIO CAMPOCHIARO)

IOSUE DAVIDE(MACCHIA VALFORTORE)  

DEL MUTO SIMONE(POLIS PETACCIATO)

AMMONIZIONE (II INFR)

SABBATINO MARIO(ICAM CALCIO CAMPOCHIARO)  

AMBROSINO PAOLO(MACCHIA VALFORTORE)

DI IORIO FRANCESCO(MACCHIA VALFORTORE)  

PELLINI ANTONIO(POLIS PETACCIATO)

IALICICCO IVAN(QUARTIERE CB NORD)  

IGHODARO BRIGHT(SEPINO)

OGIERIAKHI ANDREW(SEPINO)    

AMMONIZIONE (I INFR)

LONARDELLI LUCA(AUDAX TORO)  

TOSCHES MICHELE(AUDAX TORO)

SPINA GUIDO(ICAM CALCIO CAMPOCHIARO)  

BORGIA MARIO(POLIS PETACCIATO)

SILVAROLI STEFANO(QUARTIERE CB NORD)  

BASILE FAUSTO(REAL GILDONE)

DOMIDE FLORIN DANIEL(REAL GILDONE)  

PRESUTTI MANUEL(REAL GILDONE)

D'ADDARIO VALERIO(S.ANGELO LIMOSANO)  

DEL GOBBO MICHELE(S.ANGELO LIMOSANO)

GASSAMA ABDOULAYE(SEPINO)    

GARE DEL 3/11/2019

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 BOYS VAIRANO

Per mancanza di acqua calda negli spogliatoi.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 21/11/2019

LAPENNA LUIGI(FIAMMA LARINO)    

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MAMMARELLA GIANLUIGI(FIAMMA LARINO)    

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

DEL ZOPPO NICOLA(FIAMMA LARINO)    

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MORCONE NICOLA(FOSSALTESE)  

BELMONTE GIUSEPPE(GIOVENTU MACCHIAGODENESE)

GIUNTI CRISTIAN FERNAN(TORA E PICCILLI)    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

RICCIO FRANCESCO(CALCIO VIRTUS GIOIESE)    

AMMONIZIONE (III INFR)

SACCO KEVIN(AESERNIA FRATERNA)  

MELCHIORRE GIANMARCO(ATLETIK MIGNANO)

LANCIERI PIERLUIGI(FIAMMA LARINO)  

BECCIA MICHELE(GIOVENTU CASTELNUOVO)

MOSCATO STEFANO(MIRANDA F.C.)  

LANNI LUIGI(REAL PRATA)

SIENA TOMMASO(TURRIS)    

AMMONIZIONE (II INFR)

BOVE DANIELE(AESERNIA FRATERNA)  

DIALLO THIERNO ABDOULA(AESERNIA FRATERNA)

BUCO MICHAEL ALFREDO(ATLETIK MIGNANO)  

SABETTA ANGELO(FOSSALTESE)

CARILE DANILO(GIOVENTU MACCHIAGODENESE)  

RICCIARDI MICHELE(REAL PRATA)

ALI RIDWANE(TURRIS)  

IONATA QUIRINO(U.S. FORNELLI)

AMMONIZIONE (I INFR)

DI PALMA MIRKO(ANGIOINA COLLETORTO)  

ZULLO MIRCO(ATLETIK MIGNANO)

CARUSO LUCA(FIAMMA LARINO)  

D'ALESIO PARDO(FIAMMA LARINO)

DI PAOLO FRANCESCO(FORULUM)  

BRIENZA RAFFAELE(FOSSALTESE)

GRIGUOLI ALESSIO(FOSSALTESE)  

LAMEDICA GIUSEPPE(GIOVENTU CASTELNUOVO)

GRECO GIUSEPPE(GUARDIALFIERA)  

CIARLONE ALESSANDRO(MIRANDA F.C.)

RONGIONE ARMANDO(POZZILLI 1967)  

SISAWO LAMIN(POZZILLI 1967)

BAGAGLIA VINCENZO(REAL PRATA)  

CONCA LUIGI(REAL PRATA)

MARANGI ANTONIO(REAL PRATA)  

CIFELLI NICOLA(TORA E PICCILLI)

CAIOLA STEFANO(TURRIS)  

CIAVARRA ANTONIO(TURRIS)

Celestino Ieronimo