Seconda Categoria: squalificati in due. Panichella out quattro gare - I AM CALCIO CAMPOBASSO

Seconda Categoria: squalificati in due. Panichella out quattro gare

Le decisioni del Giudice Gportivo
Le decisioni del Giudice Gportivo
CampobassoSeconda Categoria

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 9/11/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

Izzo Nicola(Roseto)

AMMONIZIONE (I INFR)

Ceesay Abdoulie(Munxhufuni)

Iacovino Andrea(Munxhufuni)

D'Avella Nicola Felice(Roseto)

Del Grosso Fabio(Roseto)

Basile Francesco(San Felice Calcio)

GARE DEL 10/11/2019

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE (I INFR)

Sacchetti Vittorio(Calcio Montenero)

De Lucia Alessio(Domenico De Sisto)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

Panichella Paolo(Lokomotiv Riccia)

perché espulso per somma di ammonizioni, alla notifica del provvedimento teneva condotta oltremodo irriguardosa nei confronti dell'arbitro (ex art. 36, comma 1, lett. b)

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Ciccarella Domenico(Salcito)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Pezzotta Michele(Calcio Montenero)

Moscufo Gianluigi(Castelmauro Calcio 1986)

AMMONIZIONE (III INFR)

Luciani Simone(Campobasso Calcio)

Matarese Guglielmo(Campobasso Calcio)

Berardo Andrea(Oratino A.S.D.)

Farnese Gianpiero(Tufara)

AMMONIZIONE (II INFR)

Monturano Maurizio(Calcio Montenero)

Rossi Marco(Longano Calcio)

Carriello Luciano(Real San Martino Calcio)

Figliola Francesco(Real San Martino Calcio)

Maiorino Manuel(Real San Martino Calcio)

Tufilli Francesco(Roccavivara)

Paciarella Emanuele(Salcito)

Amoroso Umberto(San Giorgio)

Forte Danilo(Vis Castelpetroso)

Checchia Alberto(Volturino)

AMMONIZIONE (I INFR)

Zappitelli Carmine(Calcio Montenero)

Santella Angelomaria(Campobasso Calcio)

Lattanzio Antonio(Castelmauro Calcio 1986)

Calcagno Alessandro(Domenico De Sisto)

Genovese Daniele(Lokomotiv Riccia) P

ontelandolfo Davide(Lokomotiv Riccia)

Izzi Domenico(Longano Calcio)

Jammeh Ousman(Longano Calcio)

Romano Fabio(Longano Calcio)

Sallustio Andrea(Roccavivara)

Di Bartolomeo Fabio(Salcito)

Notte Lorenzo(Sant Angelo)

Sabino Alessio(Sant'Angelo)

Iacovelli Salvatore(Tufara)

Patella Stefano(Tufara)

Romano Michele(Tufara)

Tamburri Christian(Vis Castelpetroso)

Melito Giuseppe(Volturino)

Celestino Ieronimo