G.S.- Pesante multa e una gara a porte chiuse per il Tolentino - I AM CALCIO CAMPOBASSO

G.S.- Pesante multa e una gara a porte chiuse per il Tolentino

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoSerie D Girone F

Il Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, assistito dai Sostituti Avv. Fabio Pennisi, Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A., Sig. Sandro Capri e del responsabile di segreteria Sig. Marco Ferrari nella seduta del 20 novembre 2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 17/11/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 2.500,00 e 1 gara a porte chiuse TOLENTINO 1919 SSDARL

Per avere propri sostenitori al termine della gara: - rivolto urla costituenti discriminazione per ragione di razza all'indirizzo di un calciatore della squadra avversaria tenendo comportamento aggressivo; - atteso la Terna Arbitrale all'uscita dello spogliatoio, rivolgendo, con fare minaccioso, espressioni offensive agli Ufficiali di gara tanto da costringere le Forze dell'Ordine a scortare i medesimi sino all'ingresso in autostrada. Sanzione così determinata anche in ragione della recidiva di cui al C.U. 40.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 4/12/2019

ROMAGNOLI MARCO (TOLENTINO 1919 SSDARL)

Per avere, al termine della gara, rivolto espressione ingiuriosa all'indirizzo dell'Arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER SEI GARE EFFETTIVE

MOSCONI ANDREA (TOLENTINO 1919 SSDARL)

Per avere, al termine della gara, dopo essersi avvicinato con fare aggressivo e minaccioso, spintonato l'Arbitro ponendogli le mani sulla spalla sinistra. Al contempo urlava all'indirizzo del medesimo Direttore di gara, espressione ingiuriosa

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

AMELIA MARCO (VASTESE CALCIO 1902)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

MASSETTI ANDREA (MATELICA CALCIO A.S.D.)

Per aver colpito con uno schiaffo al volto un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

LABRIOLA CLAUDIO (TOLENTINO 1919 SSDARL)

Per avere, al termine della gara, rivolto espressioni ingiuriose e intimidatorie all'indirizzo della Terna Arbitrale. ( R A - R AA )

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GUEYE MOHAMED (REAL GIULIANOVA)

Per intervento falloso nei confronti di un calciatore avversario in azione di gioco.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

DI DOMENICANTONIO SIMONE (TOLENTINO 1919 SSDARL)

Per avere, al termine della gara, scaraventato a terra un cartellone pubblicitario in segno di protesta. ( R AA )

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI GIANFELICE MATTEO (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

ERRICO SIMONE (JESINA CALCIO SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MACRI DAVIDE (ATLETICO TERME FIUGGI)

SCALON LUCAS LUIZ (ATLETICO TERME FIUGGI)

NACCIARRITI LUCA (JESINA CALCIO SRL)

DI NICOLA DANIEL (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

BIANCIARDI LORENZO (PINETO CALCIO)

DI DOMENICANTONIO SIMONE (TOLENTINO 1919 SSDARL)

POMPEI ALESSIO (VASTESE CALCIO 1902)

AMMONIZIONE (VII INFR)

VISCOVICH GERONIMO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

TRAINI MICHAEL (CHIETI F.C. 1922 A R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

NICOLOSI MATTEO (ATL. CALCIO P.S.ELPIDIO)

FORGIONE COSIMO (ATLETICO TERME FIUGGI)

PAPASERIO GIANMARCO (ATLETICO TERME FIUGGI)

MAGRI KEVIN (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

CAMERLENGO STEFANO (CHIETI F.C. 1922 A R.L.)

ALESSANDRO DANILO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

FABRIANI CRISTIAN (CITTA' DI CAMPOBASSO)

MINACORI CALOGERO MANUEL (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

DODI SIMONE (RECANATESE A.S.D.)

POMANTE MARCO (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

PROESMANS NIKOLAS RUBEN (SANGIUSTESE)

CICCONETTI LUCA (TOLENTINO 1919 SSDARL)

CACCIOTTI GIANLUCA (VASTESE CALCIO 1902)

CAPARRO FRANCESCO (VASTOGIRARDI)

KYEREMATENG GIOVANNI (VASTOGIRARDI)

AMMONIZIONE (II INFR)

MANONI MATTIA (ATL. CALCIO P.S.ELPIDIO)

MORICONI PIERLUIGI (ATLETICO TERME FIUGGI)

BRATTELLI BRIAN (CHIETI F.C. 1922 A R.L.)

BRUSCHI NICOLO (CHIETI F.C. 1922 A R.L.)

PIGOZZI LUCA (JESINA CALCIO SRL)

BARBAROSSA FILIPPO (MATELICA CALCIO A.S.D.)

MARCHIONNI LORENZO (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

DIAKITE SALIM (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

CISSE PAPIS EL BACHIR (PINETO CALCIO)

MORONI MICHELE (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

CAPEZZANI LORENZO (TOLENTINO 1919 SSDARL)

MINNOZZI MATTEO (TOLENTINO 1919 SSDARL)

LOGGELLO SIMONE (VASTESE CALCIO 1902)

VARSI ALFREDO (VASTOGIRARDI)

AMMONIZIONE (I INFR)

DI GIACOMO MATTEO (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

BARBATO ANTONIO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

PERKOVIC IVAN (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

LEONZI VALERIO (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

Celestino Ieronimo