G. S. Prima Cat.: tre giornate a Coccaro. In sei fermati per un turno - I AM CALCIO CAMPOBASSO

G. S. Prima Cat.: tre giornate a Coccaro. In sei fermati per un turno

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoPrima Categoria

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 16/11/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 5/12/2019

Petrangelo Eugenio(U.S. Fornelli)    

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Mazzilli Antonio(Matrice)  

Ionata Quirino(U.S. Fornelli)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Petraroia Antonio(Real Gildone)    

AMMONIZIONE (III INFR)

Barbieri Beniamino(Angioina Colletorto)  

Ferrazzano Pietro(Audax Toro)

Caruso Aldo(Fiamma Larino)  

Caruso Luca(Fiamma Larino)

Pistilli Giacomo(Matrice)  

De Vita Marco(Polis Petacciato)

Di Giandomenico Mattia(Polis Petacciato)  

Plescia Andrea(Polis Petacciato)

Ciarlante Michele(Pozzilli 1967)

Rosa Angelo(Quercus Maior Cerce)

AMMONIZIONE (II INFR)

Granieri Nunzio(Angioina Colletorto)  

Agostinelli Pasquale(Audax Toro)

Russo Maurizio(Audax Toro)  

Benevento Pasquale(Fiamma Larino)

Di Lena Vittorio(Fiamma Larino)  

Cerio Amedeo(Matrice)

Di Tata Nicola(Polis Petacciato)  

Crispino Daniele(Pozzilli 1967)

Camarda Emiliano(Quartiere Campobasso Nord)  

Basile Fausto(Real Gildone)

Presutti Manuel(Real Gildone)  

Santopuoli Ludovico(Real Gildone)

Testa Santino(Real Gildone)  

Castaldi Pietro(U.S. Fornelli)

AMMONIZIONE (I INFR)

Antonucci Antonello(Audax Toro)  

Di Santo Luca(Fiamma Larino)

Minore Stelluti Pasquale(Fiamma Larino)  

Jaiteh Momodou(Pozzilli 1967)

Castaldi Antonio(U.S. Fornelli)    

GARE DEL 17/11/2019

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE (I INFR)

Caputo Michele(Turris)    

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

Coccaro Giampiero(Macchia Valfortore)    

perché espulso per somma di ammonizioni, alla notifica del provvedimento disciplinare entrava in contatto con un calciatore avversario, facendo ritardare la ripresa del gioco di circa due minuti.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Di Ciurcio Alessandro(Forulum)  

D'Adamo Felice(Guardialfiera)

Lombardozzi Giulio(Miranda F.C.)  

Pezza Alessio(Real Prata)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Esposito Cristian(Aesernia Fraterna)  

Del Gesso Luca(Guardialfiera)

Iosue Davide(Macchia Valfortore)  

Siena Tommaso(Turris)

AMMONIZIONE (III INFR)

Diallo Thierno Abdoula(Aesernia Fraterna)  

Cifelli Nicola(Forulum)

Greco Luca(Guardialfiera)  

Ambrosino Paolo(Macchia Valfortore)

Ali Ridwane(Turris)    

AMMONIZIONE (II INFR)

Antenucci Francesco(Aesernia Fraterna)  

Doumbouya Tidiane(Forulum)

Greco Giuseppe(Guardialfiera)  

Bagaglia Vincenzo(Real Prata)

Yamoul El Mehdi(Sepino)  

Balbo Emanuele(Sporting La Pietra)

Vera Marco(Sporting La Pietra)  

Ciavarra Antonio(Turris)

AMMONIZIONE (I INFR)

Amato Mirko(Boys Vairano)  

Cresci Francesco(Boys Vairano)

Galardi Massimiliano(Boys Vairano)  

Mazzocco Emiliano(Forulum)

Cifelli Stefano(Macchia Valfortore)  

D'Amico Michele(Macchia Valfortore)

Russo Giuseppe(Macchia Valfortore)  

Iameo Giandomenico(Real Prata)

Mone Carmine(Sporting La Pietra)    

Celestino Ieronimo