FESTA DEL CALCIO MOLISANO: i nomi di tutte le società premiate - I AM CALCIO CAMPOBASSO

FESTA DEL CALCIO MOLISANO: i nomi di tutte le società premiate

Il Vastogirardi promosso in Serie D
Il Vastogirardi promosso in Serie D
CampobassoFocus

Ecco l'elenco delle società che saranno premiate questa sera alla "Festa del Calcio Molisano".

CAMPIONATO DI ECCELLENZA

Pol. Vastogirardi

Vincente il campionato e promosso in Serie “D”

A.S.D. Roseto

2ª classificata dopo la regular season e ammessa direttamente agli “spareggi tra le seconde”

CAMPIONATO DI PROMOZIONE

A.S.D. Comprensorio Vairano

Vincente il campionato

A.S.D. Aurora Capriatese

2ª classificata dopo la regular season promossa direttamente in Eccellenza

CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA

A.S.D. Volturnia

1ª classificata girone A - promossa in Promozione

A.S.D. Carovilli

1ª classificata girone B - promossa in Promozione

A.S.D. Maronea Calcio

1ª classificata girone C - promossa in Promozione

CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA

A.S.D. Maronea Calcio

Vincente titolo regionale, premiata sul campo

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA

A.C. Montenero

1ª classificata girone A - promossa in Prima Categoria

A.S.D. Sepino

1ª classificata girone B - promossa in Prima Categoria

Pol. Fossaltese

1ª classificata girone C - promossa in Prima Categoria

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA

A.S.D. Sepino

Vincente titolo regionale, premiata sul campo

CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE

U.S.D. Bojano

vincente il titolo regionale (premiata sul campo) e ammessa alla fase nazionale

CAMPIONATO JUNIORES PROVINCIALE CAMPOBASSO

A.S.D. Pol. Gambatesa

1ª classificata girone B

CAMPIONATO JUNIORES PROVINCIALE ISERNIA

U.S.D. Sesto Campano Calcio

1ª classificata girone A

CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALI

Pol. D. S.S. Pietro e Paolo

Campione regionale (premiata sul campo) e ammesso alle finali nazionali

CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALI

A.S.D. Pol. Acli e Campodipietra

Campione regionale (premiata sul campo) e ammesso alle finali nazionali

CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI CAMPOBASSO

A.S.D. Real Guglionesi

1ª classificata dopo spareggio

CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI CAMPOBASSO

S.S. Adriatica Campomarino

1ª classificata girone A

CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI CAMPOBASSO

A.C.D. Olimpia Riccia

1ª classificata girone B

CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI CAMPOBASSO

A.C.D. Olimpia Riccia

Vincente il campionato dopo finale intergirone

TORNEO ESORDIENTI 9C9 CAMPOBASSO

G.S.D. Difesa Grande Porticone

1ª in graduatoria del girone A

Pol.D. S.S. Pietro E Paolo

1ª in graduatoria del girone B

 A.S.D. Mirabello Calcio

1ª in graduatoria del girone C

A.S.D. Sanniti Calcio Campobasso

1ª in graduatoria del girone D

TORNEO ESORDIENTI 9C9 ISERNIA

A.S.D. Boys Roccaravindola

1ª in graduatoria del girone A

A.S.D. Pro Calcio Junior

1ª in graduatoria del girone B

CAMPIONATO SERIE C1 DI CALCIO A 5

Pol. D. Fustal Torremaggiore

Vincente il campionato e promosso in Serie B

A.S.D. Sporting Venafro

Promossa al Campionato di Serie B quale finalista della Coppa Italia Nazionale di Calcio a 5

A.S.D. Pol. Real Venafro      

2° classificata  dopo i Playoff e ammessa  alla fase nazionale degli “spareggi tra le seconde” 

CAMPIONATO FEMMINILE CALCIO A 5

A.P.D. Ripalimosani

1° classificata e ammessa alla fase nazionale dei Playoff

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES DI CALCIO A 5

A.S.D Pol. Venafro F.C.

Vincente campionato e ammessa alle fasi nazionali

CAMPIONATO REGIONALE UNDER 17 DI CALCIO A 5

A.S.D. Fustal Montenero      

Campione regionale e ammesso alle finali nazionali

CAMPIONATO REGIONALE GIOVANISSIMI DI CALCIO A 5

A.S.D. SAN MARTINO CALCIO 511                  

Campione regionale e ammesso alle finali nazionali

CAMPIONATO NAZIONALE DI SERIEB MASCHILE

A.S.D. CLN Cus Molise

1° classificato girone G – promosso in Serie A2

Celestino Ieronimo