Juniores Nazionali - Girone L: le decisioni del Giudice Sportivo - I AM CALCIO CAMPOBASSO

Juniores Nazionali - Girone L: le decisioni del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoSerie D

Il Sostituto Giudice Sportivo, Avv. Giuseppe Lavigna, con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A., Sig. Sandro Capri e dell'addetta alla Segreteria Sig.ra Barbara Teti, nella seduta del 2 dicembre 2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 30/11/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 300,00 REAL GIULIANOVA

Per inosservanza dell'obbligo di assistenza medica durante la gara. Sanzione così determinata in considerazione della recidiva specifica reiterata di cui ai CU n. 7, 11, 18 e 22.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 8/01/2020

MUSILLI GIANCARLO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

Per avere, al termine della gara, rivolto espressioni irriguardose all'indirizzo del Direttore di gara. Sanzione così determinata in considerazione della sosta prevista per le festività natalizie

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

DEL GALLO ALESSANDRO (PINETO CALCIO)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER DOPPIA AMMONIZIONE

DEL BIONDO STEFANO (PINETO CALCIO)

DZIERWA JANUSZ (VASTESE CALCIO 1902)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

ALTERIO MARIO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

MILONE FRANCESCO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

DI VIRGILIO ALESSANDRO (VASTESE CALCIO 1902)

AMMONIZIONE (VI INFRAZIONE)

BOTTICELLI GIUSEPPE (CALCIO FOGGIA 1920)

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

COMPIERCHIO NATALE PIO (AUDACE CERIGNOLA A R.L.)

GIANGIULIO OMAR (CHIETI F.C. 1922 A R.L.)

FORNELLI FLAVIO (FIDELIS ANDRIA 2018 S.R.L)

DI FALCO IVAN (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

DI GIACINTO SIMONE (PINETO CALCIO)

MARTELLA RICCARDO (PINETO CALCIO)

SCURTI STEFANO (PINETO CALCIO)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

DI PALMA RICCARDO (FIDELIS ANDRIA 2018 S.R.L)

FREZZA MATTIA (FIDELIS ANDRIA 2018 S.R.L)

DI PIETRO FRANCESCO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

ROIO ALESSANDRO (PINETO CALCIO)

NOCELLI NICOLO (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

TROKA DARIO (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

GIORGILLI DAVIDE (VASTESE CALCIO 1902)

DI MEO GUIDO (VASTOGIRARDI)

FORGIONE NUNZIO (VASTOGIRARDI)

GUERRA ANTONIO (VASTOGIRARDI)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

LO MELE GIOVANNI (CALCIO FOGGIA 1920)

CENSI GILDO PIO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

COSTANTINI ALESSANDRO (REAL GIULIANOVA)

RUZZI ANTONIO LUCA (VASTESE CALCIO 1902)

TEDESCHI ALESSIO (VASTOGIRARDI)

Celestino Ieronimo