G.S. Eccellenza: in dieci salteranno la prossima. Tre giornate a Prete
Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:
GARE DEL 30/11/2019
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETA'
AMMENDA
Euro 50,00 U.S. CAMPOBASSO 1919
per tardivo rientro negli spogliatoi dopo il riscaldamento e per la correzione della lista dei calciatori che presentava delle irregolarità. Il tutto causava ritardo all'inizio della gara.
A CARICO DI ALLENATORI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
Cecchino Angelo(Sesto Campano Calcio)Espulso
AMMONIZIONE (II INFR)
Cordone Mario(Acli Cb E Campodipietra)
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
Scimò Fabrizio(Acli Cb E Campodipietra)
Cea Giorgio(Sesto Campano Calcio)
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)
Giammanco Dario(Bojano)
Patriarca Antonio(Sesto Campano Calcio)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
Ciaramello Giuseppe(Alliphae)
Senese Guglielmo(Alliphae)
Grande Nicandro(U.S. Venafro)
AMMONIZIONE (VI INFR)
Adamo Andrea(U.S. Venafro)
AMMONIZIONE (III INFR)
Progna Luca(Acli Cb E Campodipietra)
Mane Cherif Abdourah(Bojano)
Tizzani Davide(U.S. Campobasso 1919)
AMMONIZIONE (II INFR)
Ciocca Antonio(Acli Cb E Campodipietra)
Manera Vincenzo(Sesto Campano Calcio)
Samsam Ousama(Sesto Campano Calcio)
Sillah Omar(U.S. Campobasso 1919)
AMMONIZIONE (I INFR)
Cefaratti Antonello(Acli Cb E Campodipietra)
Staffelli Renato(Bojano)
Guastaferro Graziano(Sesto Campano Calcio)
GARE DEL 1/12/2019
A CARICO DI SOCIETA'
AMMENDA
Euro 50,00 BARANELLO
Per tardiva presentazione all'arbitro della lista dei calciatori che causava ritardo all'inizio della gara.
Euro 50,00 CALCIO TERMOLI 1920
Per tardiva presentazione all'arbitro della lista dei calciatori che causava ritardo all'inizio della gara.
A CARICO DI MEDICI
AMMONIZIONE (I INFR)
Borrelli Girolamo(Pietramontecorvino)
A CARICO DI ALLENATORI
AMMONIZIONE (II INFR)
Mennella Ciro(Real Guglionesi)
AMMONIZIONE (I INFR)
Urban Alberto(Comprensorio Vairano)
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
Prete Vittorio(Calcio Termoli 1920)
Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
Bisesto Emanuele(Baranello)
Florio Andrea(Calcio Termoli 1920)
D’Ovidio Domenico(Comprensorio Vairano)
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)
Bruno Mariano(Polisportiva Gambatesa)
Scudieri Pierluigi(Roccasicura)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
Farina Alessio(Aurora Capriatese)
Santangelo Alessandro(Tre Pini Matese)
AMMONIZIONE (III INFR)
Poziello Gaetano(Aurora Capriatese)
Villani Giuseppe(Calcio Termoli 1920)
Cavallini Raffaele(Comprensorio Vairano)
Lombardi Gabriele(Polisportiva Gambatesa)
Scampamorte Paolo(Roccasicura)
AMMONIZIONE (II INFR)
Caterino Marco (Aurora Capriatese)
Dell’Aquila Ciro(Calcio Termoli 1920)
Rubino Angelo(Calcio Termoli 1920)
Zentena Manuel(Isernia Football Club)
Orillo Battista Massim(Pietramontecorvino)
Cucciniello Michele(Polisportiva Gambatesa)
Di Maio Giovanni Sasha(Polisportiva Gambatesa)
Palmieri Omar(Polisportiva Gambatesa)
Vecchio Nicola(Tre Pini Matese)
AMMONIZIONE (I INFR)
Leva Alessandro(Isernia Football Club)